Яндекс.Метрика

В Челябинской области вырастут цены на зерно

Фото В Челябинской области вырастут цены на зерно

Об этом говорили сегодня, 19 июля, на брифинге, прошедшем сразу после внеочередного заседания комиссии правительства Челябинской области по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности.

По словам министра сельского хозяйства Челябинской области Сергея Сушкова, на территории области фактически повторяется ситуация 2010 года, когда был собран самый маленький урожай.

Если в прошлом году сельхотоваропроизводители жаловались, что вынуждены продавать зерно ниже его себестоимости, то сейчас подобного не произойдет. «Оно уже растет в цене. Те, кто сегодня имеет хорошие сорта, так называемые засухоустойчивые, будут продавать его с достаточно приличной прибылью», - уверен Сергей Сушков.

Однако непосредственное увеличение стоимости первичного зернового продукта не влияет напрямую на увеличение его конечной цены. Здесь играет роль множество других факторов, в частности, затраты на транспорт и  электроэнергию, а также налоги. «Сегодня прогнозировать увеличение цен на конечный продукт, изготавливаемый из зерна, я бы не стал», - добавил министр сельского хозяйства.

Комментарии 0
    Новости по теме Засуха