Яндекс.Метрика
  • Экономика

В Кунашакском районе запущена новая подстанция

Фото В Кунашакском районе запущена новая подстанция

«Подстанция была построена в рамках реализации инвестиционной программы филиала ОАО «МРСК Урала» - «Челябэнерго», - подчеркнул первый заместитель Губернатора Челябинской области Сергей Комяков. - Подстанция дает возможность Челябинской области реализовать серьезный инвестпроект в области птицеводства, существенно улучшить надежность электроснабжения бытовых и социальных потребителей Кунашакского района».

Генеральный директор ОАО «МРСК Урала» Валерий Родин, что главным потребителем подстанции станет строящаяся птицефабрика, которая будет производить до 70 тысяч тонн мяса птицы в год. «Это полторы-две тысячи новых рабочих мест, это новая жизнь Кунашакского района», - подчеркнул Валерий Родин.

Подстанция обеспечит не только электроснабжение производственных площадок предприятия «Здоровая ферма», но и сельскохозяйственных и социально-значимых объектов сёл Муслюмово и Ново-Муслюмово и железнодорожной станции Муслюмово.

Как рассказали в энергокомпании, при строительстве и монтаже использовано современное и экономичное отечественное оборудование: высоковольтные вводы 110 кВ с твердой изоляцией; разъединители 110 кВ с двигательными приводами, управляемые как в дистанционном, так и в ручном режимах. На открытом распределительном устройстве 110 кВ смонтированы баковые элегазовые выключатели со встроенными трансформаторами тока, цифровые устройства РЗА (релейной защиты и автоматики). Все оборудование успешно прошло полный комплекс испытаний на соответствие требованиям российских стандартов.

Строительство велось в течение полугода. Общий объем инвестиций составил 242 миллиона рублей.

Подстанция 110 кВ «Уралбройлер» позволит значительно повысить надежность и качество электроснабжения территории и продолжить развитие инфраструктуры, а также удовлетворит перспективные энергетические нагрузки комплекса строящихся агропромышленных объектов Кунашакского района.

«За последние несколько лет специалисты «Челябэнерго ввели пять новых подстанций и реконструировали семь существующих в Челябинске, Троицке, Южноуральске и Кусе, - отметил заместитель генерального директора ОАО «МРСК Урала» - директор филиала «Челябэнерго» Игорь Бутаков - В планах на будущее - расширение подстанции «Казачья» для подключения нового строящегося крупного логистического центра, реконструкция подстанций с увеличением мощности в Нагайбакском районе».

 

Комментарии 0
    Новости по теме инвестиции