В преддверии «сезона шашлыков» свинина начинает дорожать
Говядина повысилась в цене на 10,5% (закончились распродажи, и цена вернулась на прежний уровень). Стоимость килограмма свинины уже поднялась на 3%. А ведь сезон еще даже и не открыт и пик покупок придется на майские праздники, а, значит, не исключено, что цены на этот востребованный продукт продолжат и дальше ползти вверх. Еще один популярный продукт для шашлыка – курица – также повысилась в цене. Выросла стоимость и лука, который тоже необходим в приготовлении шашлыка, - на 4,5%.
Наибольший ассортимент шашлыков (полуфабрикатов) в гипермаркете «Лента» - 27 наименований из мяса курицы, индейки, свинины, говядины и баранины. Самую дешевую свинину можно купить в «Ленте» - по 239,99 рубля за килограмм. В «Проспекте» самая дорогая свинина – 337 рублей за килограмм. Средняя цена на мясо для шашлыка из свинины – 327 рублей на килограмм.
Цена кур колеблется от 105,9 рубля до 134,89 рубля за килограмм. Лук обойдется в 18 рублей за килограмм для покупателя в Ашане и Карусели или 40 рублей – если вы решите сделать покупку в Пятерочке или Магните.
Кроме того, на прошлой неделе подорожали картофель, яблоки, капуста, рыба, гречка.
Подешевел рис и хлеб: ржаной - на 2,4%, белый – на 1%.