Яндекс.Метрика

«Вина подрядчика» Текслер крайне возмущен срывом сроков строительства набережной

Фото «Вина подрядчика» Текслер крайне возмущен срывом сроков строительства набережной

Губернатор Челябинской области Алексей Текслер назвал срыв сроков строительства набережной Миасса в столице Южного Урала вопиющим случаем.

Свое отношение к ситуации глава региона высказал сегодня, 24-го декабря, на большой пресс-конференции, посвященной итогам уходящего года.

«Я лично занимался тем, чтобы выделяли федеральные деньги на набережную под саммиты ШОС и БРИКС. В начале осени приезжал и ругался. Мы в итоге имеем недостроенный объект. Прежде всего, это вина подрядчика. Принято решение расторгать контракт. Это никуда не годится. Если смотреть на будущее, то из этого надо делать ключевой объект благоустройства города», - отметил Алексей Текслер.

Он подчеркнул, что строительство набережной планировалось завершить в этом году.

«Перенесем на следующий год. Придет другой подрядчик. Я думаю, что ситуация будет исправляться, и в будущем проблем не возникнет», - сказал губернатор.

Напомним, сроки благоустройства набережной Миасса в Челябинске, на участке вдоль южного берега от улицы Кирова до створа улицы Пушкина и сквера Искусств, сорвала подрядная организация ООО «Урал-Сервис-Групп».

По данному факту проводила проверку челябинская прокуратура, пришедшая к выводу, что администрация города нарушила положения контракта, а именно не приняла необходимые меры по созданию подрядчику условий для выполнения благоустройства (управление дорожного хозяйства Челябинска своевременно, до заключения контракта, не получило (а должно было получить) разрешение на строительство и пользование водным объектом.

В прокуратуре заявили, что в процессе выполнения работ возникла необходимость в корректировке исходной проектной документации по благоустройству набережной с последующим прохождением государственной экспертизы.

По всем выявленным нарушениям прокуратура Челябинска внесла главе города Наталье Котовой представление, результатом рассмотрения которого может стать привлечение должностных лиц к дисциплинарной ответственности.

Среди других причин, по которым подрядчик не выполнил благоустройство береговой полосы Миасса в срок, надзорное ведомство назвало длительное согласование переустройства сетей с их собственниками и вопроса строительства ливневой канализации.

Помимо прочего, в процессе благоустройства на территории набережной был обнаружен элемент объекта культурного наследия, в связи с чем работы были приостановлены. Соответствующее предписание выдал госкомитет охраны объектов культурного наследия Челябинской области.

До того, как прокуратура озвучила результаты проверки, заместитель главы Челябинска по дорожному хозяйству и транспорту Максим Куляшов, комментируя ситуацию с набережной, заявил о применении в отношении ООО «Урал-Сервис-Групп» штрафных санкций. В начале второй декады декабря чиновник сообщил о ведущейся в отношении исполнителя контракта претензионной работы.

Согласно условиям контракта, пешеходную набережную подрядчик должен был сдать к 15-му декабря 2020-го года. Тем временем, по данным на 11-е декабря, компания «Урал-Сервис-Групп» успела лишь осуществить вынос и устройство инженерных коммуникаций, устройство свайного поля, фундаментных подушек и стен, выполнить работы по монтажу лестницы и приступить к облицовке стен гранитом и устройству подпорной стенки у филармонии.

Куляшов объяснил столь низкие темпы строительства объекта отсутствием четкой организации строительного процесса, нарушением технологий производства работ.

Также чиновник пожаловался на то, что подрядчик систематически игнорирует предписания на устранение замечаний, выданные ФБУ «Федеральный центр по сопровождению инвестиционных программ», осуществляющим строительный контроль на данном объекте.

Челябинцы крайне возмущены сложившейся ситуацией. Люди ждали набережную и были сильно разочарованы тем обстоятельством, что сроки сдачи объекта прошли, а на берегу Миасса (на участке за филармонией) и конь не валялся. А ведь объект должен был стать знаковым.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер