Яндекс.Метрика

Владимир Путин потребовал пересмотреть цены на бензин

Фото Владимир Путин потребовал пересмотреть цены на бензин

Владимир Путин поручил ФАС "незамедлительно начать антимонопольное расследование" по любым фактам необоснованного завышения цен на топливо. Путин также потребовал сделать максимально прозрачным механизм ценообразования в топливной сфере, чтобы избежать немотивированных и необоснованных скачков цен. Кроме того, он считает необходимым формировать резервы на нефтепродукты для сглаживания сезонных колебаний. Особое внимание глава кабинета министров обратил на ситуацию с ценами на дизельное топливо, в связи с тем, что это один из ключевых ресурсов для сельхозпредприятий, начавших весенне-полевые работы.

С декабря 2010-го по январь 2011 года рост цен на дизельное топливо составил более 35% (это отпускные цены с НПЗ). Средняя цена на солярку в январе перевалила за 28 тысяч рублей за тонну. Минэнерго, ФАС, Российская академия наук провели анализ факторов, оказавших влияние на такой бурный рост и выяснилось, что объективные факторы роста цен оказались совсем не основными причинами происходящего.

«По данным Минэнерго и ФАС, получается, что более 50% в увеличении цены (или в абсолютных цифрах – в январе три тысячи 902 рубля, а в феврале три тысячи 500 рублей) приходится на так называемый фактор роста спроса. Именно этим объясняют рост цен представители нефтяных компаний. С этим, вы понимаете, никто не может согласиться. Такая постановка вопроса может привести к оправданию дефицита, а затем, на втором этапе, и к его искусственному созданию. Не хотелось бы думать, что причина скачка цен такая банальная – просто грубо извлечь необоснованную максимальную прибыль» - говорит премьер-министр.

Минэнерго, другие ведомства сейчас ведут работу по стабилизации рынка, взаимодействуют с нефтяными компаниями - отмечает Путин. - В результате такой работы ряд компаний уже позитивно отреагировал: «Сургутнефтегаз», например, снизил отпускные цены с НПЗ на две тысячи рублей, «Роснефть» – на 1,5 тысячи рублей, «Лукойл» снизил цены.

Премьер также отметил, что "Газпром нефть" и ТНК-ВР не отреагировали на поручение правительства снизить цены на топливо.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин