Волна банкротств предприятий и массовых сокращений работников может затронуть и Челябинскую область

Фото Волна банкротств предприятий и массовых сокращений работников может затронуть и Челябинскую область

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» председатель комиссии Общественной палаты Челябинской области по общественному контролю за соблюдением прав вкладчиков, кредиторов и заемщиков Сергей Колобов, если повторится кризис ликвидности на финансовом рынке, как это было в 2008 году, то наибольшую опасность для экономики будет представлять не падение котировок на фондовом рынке, а массовые банкротства в реальном секторе, которые явятся следствием невозможности рефинансирования имеющейся задолженности из-за сворачивания кредитования предприятий со стороны банков. Кроме того, банки будут вынуждены перейти к активному, в том числе и досрочному взысканию кредитов. Сейчас доходность предприятий реального сектора существенно ниже, чем в розничной торговле. А при доходности бизнеса ниже 11% годовых, его следует просто ликвидировать и положить деньги в банк под те же проценты. По сути, многие крупные предприятия Челябинской области просто «проедают» свои оборотные средства, а пополнять их приходится за счет недешевых банковских кредитов. Если ставка банковского кредита превышает годовую рентабельность бизнеса, то таких кредитов брать не надо.

Введение же на предприятии процедуры конкурсного производства в 99% случаев означает его физическую ликвидацию. Фактически в России продолжается курс на уничтожение отечественного производственного потенциала. При этом инвестиции в реальный сектор экономики остаются весьма рискованными. В 2012 году доходность банковских депозитов для физических лиц в рублях составляла от 8% до 12,75%, в валюте – от 4% до 6% годовых. Большая часть вкладчиков-физических лиц предпочитала вкладывать средства на длительный срок – до 3-5 лет. Прирост долгосрочных вкладов в ноябре был в 4,5 раза больше, чем по краткосрочным вкладам. Инвестирование свободных денежных средств населения в приобретение жилой и коммерческой недвижимости несколько замедлилось, как и рост цен на нее.

«Наиболее тревожная ситуация сохраняется сегодня в промышленном секторе Челябинской области», - отметила доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой оценки бизнеса и конкурентоспособности Южно-Уральского государственного университета Ирина Просвирнина. Одно из крупнейших машиностроительных предприятий Челябинской области за 9 месяцев 2012 года показало убыток в 5 миллиардов рублей. Уже в ближайшее время на нем будет сокращено более 300 рабочих мест. «Экономическое положение Челябинского трубопрокатного завода вообще требует отдельного разговора», - подчеркнула Ирина Просвирнина.

Комментарии 0