Яндекс.Метрика
  • Экономика

Южноуральцы могут досрочно подать заявление на новое детское пособие

Фото Южноуральцы могут досрочно подать заявление на новое детское пособие

Жители Челябинской области могут досрочно подать заявление на ежемесячные выплаты на детей от 8 до 17 лет.

Как сообщает минтруд РФ, на портале Госуслуги открыта форма заявлений на пособия на детей от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей. Первого мая (дата начала приема заявлений) все досрочные заявления автоматически поступят на рассмотрение в ПФР.

«Срок рассмотрения заявления: 10 рабочих дней. В отдельных случаях он может быть продлен. Если срок продлевается - семье придет уведомление об этом», - уточнили в Минтруда.

Пособие рассчитывается с первого апреля. То есть, подав заявление после первого мая, семья получит сумму сразу за два месяца – за апрель и за май.

Если семья обратится в конце мая, то пособие будет получено в июне сразу за три месяца – апрель, май и июнь.

При подаче заявления в более поздние сроки - до первого октября 2022 года - выплата поступит за весь период с первого апреля, если ребенку в апреле исполнится восемь лет.

Досрочное заполнение заявления не влияет на сроки его рассмотрения. И те заявления, которые заполнены 26 апреля, и те заявления, которые заполнены 30 апреля поступят в ПФР первого мая.

С первого мая заявление можно подать не только онлайн, но и очно в клиентских службах ПФР или МФЦ.

Пособие на детей от 8 до 17 лет рассчитано на малообеспеченные семьи, чей среднедушевой доход меньше прожиточного минимума на человека в регионе проживания. Будут учитываться доходы, наличие заработка или объективные причины для его отсутствия, а имущество семьи отвечает установленным требованиям.

Выплаты назначаются по одному заявлению в электронном виде. Подавляющему большинству семей не требуется предоставлять какие-либо дополнительные справки. Все необходимые сведения Пенсионный фонд получает из государственных информационных систем.

По таким же правилам назначаются пособия беременным женщинам, вставшим на учет в ранние сроки, на детей от трех до восьми лет и одиноким родителям на детей от 8 до 17 лет. Сейчас пособия, назначенные по таким правилам, получают семьи, в которых воспитывается порядка пяти миллионов детей.

Если в семье несколько детей в возрасте от 8 до 16 лет включительно, пособие назначается на каждого ребенка.

Базовый размер пособия составит 50% регионального прожиточного минимума на ребенка. В среднем по России – шесть тысяч 150 рублей (в Челябинской области – шесть тысяч 222 рубля). Если при назначении выплаты в базовом размере среднедушевой доход семьи останется меньше прожиточного минимума, пособие будет назначено в размере 75% прожиточного минимума на детей.

Если с учетом этой выплаты размер среднедушевого дохода семьи остается меньше прожиточного минимума, то назначат максимальное пособие в 100% регионального прожиточного минимума на ребенка.

Напомним, сейчас выплату на детей от 8 до 17 лет могут оформить только одинокие родители, размер этого пособия составляет 50% от регионального прожиточного минимума на ребенка.

Пособие на детей от 8 до 16 лет включительно, как и все регулярные выплаты, будет зачисляться на банковские счета, привязанные к картам «МИР».

Комментарии 0