Яндекс.Метрика
  • Губернатор и правительство Челябинской области

Южноуральские аграрии могут получить все льготное топливо уже в июне

Фото Южноуральские аграрии могут получить все льготное топливо уже в июне

Как сообщил министр сельского хозяйства области Иван Фёклин, по поручению комиссии, область уже сформулировала и направила в минсельхоз России предложение по переносу выборки первоначального годового объёма горючего с раскладкой на май-июнь, а также обоснование по увеличению годового лимита льготного топлива для южноуральцев ещё на 52 тысячи тонн. Соответствующий документ об утверждении нового графика поставки топлива и увеличении лимита должен быть направлен в область минэнерго и минсельхозом РФ.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе губернатора, переброска лимитов горючего на весенний период позволит аграриям провести посевную кампанию в оптимальные сроки и технологически правильно. Тем не менее, отпуск топлива осуществляется пока в соответствии с прежней разнарядкой, и южноуральские крестьяне смогли получить чуть более пяти тысяч тонн льготной солярки. Только на посевную кампанию в Челябинской области нужно 35 тысяч тонн. Поэтому заместитель министра Татьяна Гросуль призвала аграриев за счёт своих ресурсов обеспечить необходимый запас горючего, чтобы не сорвать сроки сева. Учитывая, что из-за дождей и холода посевная началась позже, все посевные работы должны идти в напряжённом ритме.

По оперативным данным областного минсельхоза, засеяно пока 26% от всей площади ярового сева. Как  заверили руководители районов, при хорошей погоде и набранных темпах работы посев пшеницы хозяйства завершат до 26 мая, а посев остальных культур – в первых числах июня. То есть оптимальные агрономические сроки аграрии выдержат. Ежедневная суточная выработка составляет уже 70-80 тысяч гектаров.

Примером оперативной и грамотной работы на посевной кампании может служить Брединский район. Твёрдую пшеницу здесь планируют посеять до конца текущей недели, остальную пшеницу – до 25 мая. Многие руководители хозяйств, учтя прошлогодний печальный опыт, увеличили площадь посева кормовых культур, в том числе кукурузы и суданской травы, при этом на половине кормовых площадей ввели бобовый компонент. Практически все предприятия уже начали борьбу с сорняками, которые активно пошли в условиях наличия влаги и прохладной погоды. А это требует дополнительных затрат того же топлива, расхода гербицидов.

Комментарии 0
    Новости по теме Иван Феклин