Яндекс.Метрика

Южноуральские аграрии продали зерно по выгодной цене

Фото Южноуральские аграрии продали зерно по выгодной цене

Если на первых торгах 29 ноября сельхозтоваропроизводители Челябинской области реализовали государству 37 тысяч 395 тонн зерна – почти половину общего объёма, то на сессии шестого декабря – 18 тысяч 900 тонн зерна, что составило 19% от общих закупок. В то же время Курганская область, не проявившая активности на первых торгах, шестого декабря реализовала в интервенционный фонд 56,7тысячтонн пшеницы. Правда, южноуральцам удалось реализовать зерно по более высоким ценам, чем зауральцам. Так, минимальная цена на пшеницу третьего класса составила у южноуральских предприятий 4,6 тысяч рублей за тонну, в то время как у представителей Курганской области – 4,25 тысяч рублей за тонну.

Как сообщили агентству «Урал-пресс-информ» в пресс-службе Минсельхоза Челябинской области, предельная цена на мягкую продовольственную пшеницу третьего класса установлена на уровне 4,7 тысяч рублей за тонну. Цены на пшеницу четвертого класса сельхозтоваропроизводители Челябинской области опустили до отметки 4,4 тысяч рублей за тонну, а Курганской – до 4,35 тысяч рублей при максимальном уровне 4,45 тысяч рублей за тонну. Сельхозтоваропроизводители Сибири –Новосибирская, Омская области и Красноярский край– в этот день вкупереализовали в интервенционный фонд 24тысячи 975 тонн пшеницы третьегокласса.

Напомним, что по распоряжению премьер-министра РФ Владимира Путина сельхозтоваропроизводители смогут выкупить зерно, проданное ими в интервенционный фонд в январе-мае 2012 года. Это принесёт выгоду, если цены на рынке зерна в этот момент будут выше.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин