Яндекс.Метрика
  • Экономика

«Златмаш»: оборонный заказ увеличится вдвое

Фото «Златмаш»: оборонный заказ увеличится вдвое

В первую очередь, это производство комплектующих принципиально нового изделия разработки ГРЦ Макеева. Работы будут вестись в составе существующей кооперации предприятий интегрированной структуры ОАО «Государственный ракетный центр имени В.П. Макеева». Это очень перспективный и долгосрочный заказ.

Как рассказали агентству «Урал-пресс-информ» в  отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям предприятия, начиная с 2012 года, для обеспечения выполнения госзаказа, ОАО «Златмаш» ведется масштабная работа по технической подготовке промышленной площадки, где будет сконцентрировано основное производство. Для этих целей до 2016 года из федерального бюджета поступит свыше 1,5 миллиарда рублей. Уже в этом году будет приобретено оборудования в два раза больше прошлогодних объёмов. На 2014-2015 годы также предусматриваются дополнительные средства для реконструкции механосборочных корпусов по проекту, разрабатываемому специалистами Уральского института проектирования промышленных предприятий ОАО «Уралпромпроект». На данный момент проект находится в стадии завершения.

— Основной упор — на корпус № 98, — поделился планами генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский, — здесь на базе цехов №№ 6 и 28 создан производственно-технический комплекс по изготовлению продукции оборонного значения. Здесь будет полностью новое оборудование. В данный корпус в течение следующего года планируется поэтапно перевести всех работников цеха № 28.

Оснащение производства современным оборудованием, обеспечение возможности многостаночного подхода, работа в две-три смены позволит, как считает генеральный директор, повысить производительность труда, в определенные сроки выполнить оборонный заказ и, соответственно, повысить заработную плату.

В этом году также начнется реконструкция корпуса № 97. На его площадях будут размещены кузнечно-прессовый участок и участок термической обработки. Реконструкция коснётся и гальванического участка, который станет одним из самых современных на предприятии. Заканчивается техперевооружение инструментального цеха, и на сегодняшний день, по экспертной оценке главного инженера ОАО «Златмаш» Александра Калинкина, данное подразделение одно из лучших по техническому оснащению на Южном Урале.

— Таких масштабных планов по оборонке, — продолжает Сергей Лемешевский, — в части модернизации производств, технического перевооружения, на нашем предприятии не было с начала 80-х годов. Но это не означает, что выпуску гражданской продукции будет уделяться меньше внимания. К примеру, в механосборочном корпусе № 4, после перевода работников цеха № 28, начнется второй этап реконструкции под создаваемый сейчас производственно-технический комплекс по изготовлению экструзионного профиля из алюминия.

В рамках выполнения государственного оборонного заказа руководством ОАО «Златмаш» планируется существенное увеличение заработной платы работников. По прогнозам специалистов, для того, чтобы ее уровень достиг среднеобластного показателя, а то и превысил его, необходимо, чтобы объём выпускаемой продукции составил два миллиона рублей на одного сотрудника в год. Данная задача на сегодняшний день — реальна.

ОАО «Златмаш» все основательнее входит и в кооперацию по изготовлению торпедного оружия, разработчиком которого является ведущее предприятие российского военно-промышленного комплекса ОАО «ГНПП «Регион».

— Это не наши мечты, — подвел итог Сергей Лемешевский, — это предстоящая большая работа по выполнению договорных обязательств и реализации бизнес-планов. Этап подготовительной работы подходит к концу. Реализация данных проектов зависит только от труда каждого заводчанина, его умения и желания. Всё в наших руках.

Фото Владимира Голынкина

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш