Яндекс.Метрика

«Златмаш» потратит на энергосбережение 650 миллионов рублей

Фото «Златмаш» потратит на энергосбережение 650 миллионов рублей

 

Как рассказали агентству в отделе по связям с общественностью и массовым коммуникациям ОАО «Златмаш», на предприятии с 2009 года реализуется программа по энергосбережению, рассчитанная на пять лет. Общий объем ее финансирования составит около 650 миллионов рублей.

 

За это время проведен энергоаудит предприятия, по результатам которого составлен энергетический паспорт. Самым крупным инвестиционным проектом в реализации программы стала масштабная реконструкция ТЭЦ по замене двух турбогенераторов. В январе 2011 года все работы были завершены.

 

«Реконструкция дала существенный экономический эффект, — отметил генеральный директор ОАО «Златмаш» Сергей Лемешевский, — 125 миллионов рублей за год. Прошло два года, получается — 250 миллионов завод заработал. Как раз это те инвестиции, которые были вложены в проект».

 

По оценкам экспертов, уже с конца текущего года предприятие будет получать дополнительные ресурсы, которые можно вновь вкладывать в энергосбережение.

 

Следующим этапом реализации программы стала установка высокоэффективных частотных преобразователей на мощные асинхронные двигатели мощностью 250-320 кВт на насосных станциях первого и второго подъемов. Объем инвестиций — 5 миллионов рублей.

 

«Введение частотного регулирования с обратной связью, — рассказал заместитель генерального директора ОАО «Златмаш» по эксплуатации Александр Деркач, — позволяет автоматизировать производственные процессы, экономично расходовать энергоресурсы. За два месяца эксплуатации мы сэкономили 30 процентов электроэнергии».

 

На заводе ведется реконструкция системы наружного освещения с использованием и установкой современных светодиодных светильников с автоматическим управлением. Принцип действия системы основан на включении и отключении нагрузки по сигналам датчиков наружной естественной освещенности. Светодиодные светильники потребляют гораздо меньше электроэнергии, более долговечны в эксплуатации.

 

На данный момент энергосберегающими осветительными приборами оснащен первый объект предприятия, до конца текущего года будут завершены работы по всей заводской территории. В проект вложено 2,5 миллиона рублей. Параллельно идет внедрение инновационной системы освещения внутри производственных корпусов, так называемое «умное освещение». В течение трех-четырех лет этот проект будет завершен.

 

Немаловажным фактором энергосбережения являются современные пластиковые окна, которые устанавливаются в производственных и административных помещениях предприятия взамен старых деревянных. Благодаря чему решается важнейшая задача — сохранение тепла.

 

ОАО «Златмаш» оснащено приборами коммерческого внутреннего учета топливно-энергетических ресурсов, а в 2011 году принята в эксплуатацию автоматизированная система учета и контроля потребления электрической энергии. Она позволяет дистанционно «снимать» информацию. В эту систему инвестировано 7 миллионов рублей.

 

Еще одно важное направление повышения энергоэффективности предприятия - приобретение и эксплуатация современного технологического станочного парка — металлорежущего, прессового. Только в 2012 году ОАО «Златмаш» направило более 260 миллионов рублей на модернизацию своих производств, приобретение нового оборудования, которое работает в автоматическом режиме, на котором установлены современные системы управления приводом.

 

По словам генерального директора ОАО «Златмаш» Сергея Лемешевского, у предприятия за последние годы энергопотребление уменьшилось на 30 процентов. Это дало возможность увеличения, на те же 30 процентов, заработной платы работникам. Для предприятия это большие цифры. К примеру, ОАО «Златмаш» покупает природный газ в среднем на 250 миллионов рублей в год, а если добавить другие энергоресурсы, то сумма выходит сопоставимой с уровнем фонда заработной платы предприятия.

 

Руководством ОАО «Златмаш» принято решение о продлении срока действия программы по энергосбережению.

Комментарии 0
    Новости по теме Златмаш