Экс-президент Франции Николя Саркози начал отбывать тюремный срок
Бывший президент Франции Николя Саркози прибыл в парижскую тюрьму Ла-Санте для отбывания пятилетнего срока заключения. Об этом сообщает Associated Press.
Политик отправился в тюрьму в сопровождении жены, модели Карлы Бруни, и одного из своих адвокатов. Перед отъездом у его дома собрались сторонники с национальными флагами и плакатами с надписями «Николя, возвращайся скорее!».
Перед визитом в тюрьму Саркози опубликовал сообщение в соцсети X, заявив: «Сегодня утром за решетку сажают не бывшего президента Республики, а невиновного человека».
Приговор был вынесен 25 сентября по делу о незаконном финансировании избирательной кампании 2007 года ливийскими властями. Суд признал Саркози виновным в преступном сговоре. Помимо лишения свободы, экс-президент оштрафован на 100 тысяч евро и лишён права занимать госдолжности на пять лет. Саркози назвал приговор ошибочным.
Накануне действующий президент Эмманюэль Макрон провёл с ним закрытую встречу, пояснив, что это «по-человечески» – поддержать предшественника в такой ситуации.
Саркози, возглавлявший Францию в 2007-2012 годах, стал первым экс-президентом страны, заключённым под стражу.
-
В Киевской области начались протесты после сообщений об удержании людей в подвале03 ноября 2026, 12:58
-
Россия и Украина проведут переговоры в Абу-Даби при посредничестве США03 ноября 2026, 12:51
-
IV Международный иммерсивный форум «Евразийские ворота» пройдёт в Бишкеке 23 октября25 сентября 2026, 10:22
-
Европа наращивает военную мощь на фоне противостояния с Россией, но забывает о населении10 сентября 2026, 14:43
-
Космические зонды зафиксировали 50-тысячеградусный барьер на краю Солнечной системы05 сентября 2026, 09:06