Яндекс.Метрика
  • Федерация

Алексей Севастьянов: лишение прав злостных алиментщиков – меньшее зло, чем возбуждение уголовных дел

Фото Алексей Севастьянов: лишение прав злостных алиментщиков – меньшее зло, чем возбуждение уголовных дел

- Это очень своевременная и действенная мера, - сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. Лишение прав – меньшее зло, чем возбуждение в отношении алиментщика уголовного дела. Сейчас за злостное уклонение от выполнения обязанностей по содержанию детей или престарелых родителей плательщик может получить судимость и даже лишиться свободы. Но наличие судимости у близкого родственника в дальнейшем может помешать детям устроиться на престижную высокооплачиваемую работу или государственную службу. Как правило, не желающие содержать своих детей отцы переписывают свое имущество на третьих лиц и официально не имеют ни заработка ни работы. Водительское же удостоверение на другого человека не переписать, и угроза его лишиться заставит платить по счетам.

- Принятие нового закона существенно облегчит работу судебным приставам-исполнителям,- считает лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский. Фактически государство перекладывает ответственность за содержание своих юных и престарелых граждан целиком на плечи родителей и детей. Закон существенно повысит ответственность родителей за содержание своих детей. Естественно, к лишению прав надо подходить дифференцированно, чтобы не оставить без заработка профессиональных водителей.

Между тем, более половины участников опроса в сети Интернет высказались против принятия законопроекта. «Это очередное ущемление гражданских прав и свобод. При разводе ребенка необходимо оставлять с тем из родителей кто в состоянии его содержать. Звучали также предложения законодательно запретить злостным алиментщикам иметь детей в других браках, лишать их права охоты, рыбной ловли, пользования авиационным, водным и железнодорожным транспортом, а также выдавать им до полного погашения задолженности специальные общегражданские паспорта формата А3.

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов