Яндекс.Метрика
  • Федерация

Бурматов и Рогозин обсудили возможности участия челябинских производителей в строительстве космодрома «Восточный»

Фото Бурматов и Рогозин обсудили возможности участия челябинских производителей в строительстве космодрома «Восточный»

На встрече Владимир Бурматов отметил, что целый ряд производителей в Челябинской области может предложить свою продукцию для крупнейших российских строек, в том числе космодрома «Восточный», строительство которого курирует Дмитрий Рогозин. По его словам, продукция челябинских производителей превосходит импортные аналоги по качеству, по сроку службы, по условиям поставки и, кроме того, имеет более низкую цену. Между тем, как правило, генеральный подрядчик, отвечающий за строительство ключевых объектов, делает выбор в пользу импортной техники.

Дмитрий Рогозин заявил, что он дал Минстрою России поручение при прочих равных условиях делать выбор в пользу отечественной продукции и поддержал идею замещения импортной строительной техники на более качественные российские аналоги, в том числе на космодроме «Восточный».

«Сейчас я готовлю официальный депутатский запрос на имя Дмитрия Рогозина с просьбой оформить его позицию по поводу участия российских предприятий в конкурсах на поставку техники на космодром «Восточный» в виде поручения», - пояснил Владимир Бурматов.

Ранее парламентарий уже вмешивался в аналогичную ситуацию с поставкой продукции челябинских производителей на стройки Чемпионата Мира по футболу 2018 года, когда продукция южноуральских предприятий была замещена импортной техникой. Тогда по итогам встречи Бурматова с министром промышленности РФ Денисом Мантуровым было проведено межведомственное совещание Минпрома и Минспорта России, результатом которого стал протокол, открывший для челябинских предприятий возможность участия в конкурсах на поставку строительной техники для возведения стадионов к Чемпионату. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов