Яндекс.Метрика
  • Федерация

Друг Путина Аркадий Ротенберг отказался от компенсации из бюджета личных потерь от антироссийских санкций

Фото Друг Путина Аркадий Ротенберг отказался от компенсации из бюджета личных потерь от антироссийских санкций

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», сегодня миллиардер заявил агентству «Интерфакс», что не лоббировал законопроект, которому в прессе уже присвоили его имя «Я никогда не лоббирую принятие каких-либо законов. Я не занимаюсь политикой и мне смешно, когда какой-то законопроект пресса связывает с моим именем. Уверен, что инициаторы данного законопроекта исходят из интересов отечественного бизнеса, но я никогда не буду компенсировать свои личные потери за счет бюджета страны. Такое даже в голове не укладывается. Можно только с юмором относиться к выводам отдельных изданий, что из-за потерянного дома в Италии возможно пролоббировать федеральный закон», - подчеркнул он. Аркадий Ротенберг напомнил, что по-прежнему считает действия итальянских властей, наложивших арест на его имущество, абсурдными и не правовыми.

Ранее в Госдуму был внесен законопроект, названный в СМИ «Законом Ротенберга». Он позволяет признавать заведомо неправосудными судебные акты иностранных государств по делам, которые должны рассматриваться в России в соответствии с законодательством страны и заключенными ею международными договорами. Согласно документу, гражданин или юридическое лицо могут получить денежную компенсацию из федерального бюджета за нарушение своего права на рассмотрение дела в России. Правительство РФ летом дало отрицательное заключение на этот законопроект, так как «он противоречит Конституции и не учитывает общепризнанные нормы и принципы международного права и международные обязательства России». Однако уже 25 сентября кабинет министров изменил свою позицию, заявив, что «поддерживает законопроект при условии его доработки ко второму чтению», 30 сентября комитет по конституционному законодательству и госстроительству рекомендовал Госдуме принять документ в первом чтении. В его поддержку высказались лишь представители фракции "Единая Россия", депутаты от КПРФ, ЛДПР и «Справедливой России» законопроект не поддерживают. Первые слушания по законопроекту состоятся 7 октября.

Родные братья, Аркадий и Борис Ротенберги были включены в санкционный список США еще в марте 2014 года. Летом Аркадий Ротенберг попал в дополнительные санкционные списки Евросоюза и Швейцарии. Финансовая полиция Италии арестовала недвижимость, контролируемую Аркадием Ротенбергом, включая четыре виллы и квартиру на Сардинии, гостиницу «Berg Luxury» в центре Рима. Были арестованы также принадлежащие Ротенбергу активы кипрской компании «Olpon Investment Limited». Общая стоимость арестованного имущества олигарха превысила 30 миллионов евро. 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин