Яндекс.Метрика
  • Федерация

Экспертный центр Якунина заявил о победе КПРФ на парламентских выборах 2011 года. Коммунисты радоваться не спешат

Фото Экспертный центр Якунина заявил о победе КПРФ на парламентских выборах 2011 года. Коммунисты радоваться не спешат

 

По информации «Коммерсанта», доклад «Избирательная система и успешность государства» был создан на основе семинара, состоявшегося в октябре прошлого года. Согласно выводам авторов, результаты последних думских выборов были сфальсифицированы, при этом сомнений в легитимности победы Владимира Путина нет – ему были только  добавлены 12 процентов, чтобы в оппозиционной среде не возникало поводов для увеличения протестной активности.

 

Как сообщил корреспонденту «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы от Челябинской области Владимир Бурматов,  в докладе существует несколько странных моментов. Так, большего эффекта его авторы могли добиться, если бы выложили свое исследование на волне всплеска протестной активности, но этого сделано не было. Второе обстоятельство, которое смущает Бурматова, заключает в том, что до выборов и после них социологические исследования проводила «большая тройка» из ФОМ, ВЦИОМ и «Левада-центр». Их результаты не шли вразрез с официальными итогами голосования, а разброс в уровне поддержки населения колебался в пределах прогнозируемого.

 

«Этим обстоятельствам находится одно простое объяснение. Сейчас против парламента как государственного и политического института развернулась информационная кампания. Была проведена целая серия медийных мероприятий, направленных на обсуждение скандалов в СМИ. Опубликованный сегодня доклад рассчитан на медиапотребление. То же самое происходит, когда начинается активная критика законопроектов, порицание депутатов, лишившихся мандата. Может быть, кто-то захотел сыграть на амбициях КПРФ, которые признали результаты голосования легитимными, либо вызвать волну обсуждений легитимности нынешнего состава Думы. Так что доклад, по моим ощущениям, носит провокационный характер, но вряд ли будет иметь ощутимые последствия. Его обсуждение продлится максимум до конца сегодняшнего дня», – убежден Владимир Бурматов.

 

По мнению лидера фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константина Нациевского, подобные исследования неспроста появляются в СМИ спустя столько времени, однако он находит другое объяснение происходящему. «Это говорит о том, что ведется политическая игра при непосредственном участии верховной власти и правительства. В качестве версии могу предположить, что сейчас партийное будущее «Единой России» находится на пороге исчезновения. Видимо, готовятся какие-то действия, направленные на то, чтобы скомпрометировать или поставить под сомнение существование партии власти, а на ее место вывести новую структуру. Теперь нам могут сказать, что власть вроде как осознала нелегитимность выборов, но где она была раньше? Почему понадобилось полтора года на то, чтобы заявить об этом во всеуслышание? За это время состоялось столько судов, публикаций, в сеть выложены видеозаписи фальсификаций, а «волшебник» Чуров говорит, что все нормально», – говорит депутат.

 

По словам Константина Нациевского, результаты исследования могут самым негативным образом сказаться на рейтинге Дмитрия Медведева как лидера партии. Ему, как и Чурову, достанется больше всего. Имидж коммунистов, которых теперь могут обвинить в том, что они не смогли опротестовать результаты выборов, серьезно не пострадает. «В большинстве случаев суды необъективно рассматривают протесты, исходя из формальных признаков, нанося при этом ущерб формированию гражданского общества и правовой защите граждан. Юридическая система такова, что даже если через год удастся доказать факт нарушения, нам скажут, оно несущественное, либо не могло повлиять на итоги выборов», – пояснил Нациевский.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Бурматов