Яндекс.Метрика
  • Федерация

ФСБ предупреждает сограждан об уголовной ответственности за шпионаж

Фото ФСБ предупреждает сограждан об уголовной ответственности за шпионаж

Участились попытки иностранных спецслужб использовать россиян в разведывательной и диверсионной деятельности против России. ФСБ России в связи с политической обстановкой, сложившейся с началом специальной военной операции на Украине, указывает на новые формы преступной деятельности и виды угроз государственной безопасности.

Президент РФ Владимир Путин 14 июля 2022 года подписал Федеральный закон № 260-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации», который зафиксировал значительные изменения в действующее уголовное законодательство в части преступлений, отнесенных к прямой подследственности органов государственной безопасности.

Как напоминает ФСБ, законом установлена уголовная ответственность за участие в вооруженном конфликте, активных боевых действиях за рубежом в целях, противоречащих интересам России, в виде лишения свободы на срок от двенадцати до двадцати лет.

 В Уголовный Кодекс РФ введена новая статья 275.1 за конфиденциальное сотрудничество с представителем другой страны, международной либо иностранной организации в целях оказания им содействия в деятельности, заведомо направленной против безопасности Российской Федерации. Она предусматривает наказание от трех до восьми лет лишения свободы.

Расширена статья 275 УК России «Государственная измена». Теперь к госизмене, помимо выдачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, отнесен переход на сторону противника либо оказание финансовой, материально-технической, консультационной или иной помощи иностранному государству, международной либо иностранной организации или их представителям в деятельности, направленной против безопасности Российской Федерации. Наказание следует в виде лишения свободы от двенадцати до двадцати лет.

В статье 276 УК РФ «Шпионаж» расширено понятие шпионажа, в которое, помимо передачи, собирания, похищения или хранения в целях передачи иностранному государству сведений, составляющих государственную тайну, для использования их против безопасности Российской Федерации имеются  ввиду также сведения, которые могут быть использованы против Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований и органов Российской Федерации, совершенные в условиях вооруженного конфликта, военных действий или иных действий с применением вооружения и военной техники с участием Российской Федерации. Статья предусматривает наказание от десяти до двадцати лет лишения свободы.

В современных условиях необходима консолидация всех слоев и возрастов населения для сдерживания попыток противника нанести урон российскому государству и защиты прав и свобод наших граждан.

Комментарии 0
    Новости по теме УФСБ России по Челябинской области