Яндекс.Метрика

Госчиновникам и министрам рекомендовано удалить свои аккаунты в Интернете- глобальная сеть становится не местом для дискуссий

Фото Госчиновникам и министрам рекомендовано удалить свои аккаунты в Интернете- глобальная сеть становится не местом для дискуссий

По словам пресс-секретаря премьер-министра России Дмитрия Медведева Натальи Тимаковой, прямого запрета на общение чиновников в соцсетях их даже специально обучают такому общению. На проведенном пресс-службой Правительства РФ семинаре представителям ведомств подробно рассказали о сетевых правилах, рисках и способах распространения информации. Ранее от своего аккаунта в сети «Твиттер» принял решение отказаться курирующий оборонно-промышленный комплекс России вице-премьер Дмитрий Рогозин. Блогеры связывают это решение с недавним скандальным высказываением политика по поводу выступления певицы Мадонны в защиту участниц группы «PussiRiot».

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в челябинской области» Алексей Севастьянов, глупо запрещать людям, какие-бы посты они не занимали, общаться в блогах и социальных сетях. Публичным людям это просто необходимо. Если у человека есть потребность высказать свое мнение по любому вопросу, он вправе его высказывать. Главное, чтобы он четко разграничивал свою позицию как гражданина и как представителя определенного ведомства. Публичным политикам, федеральным чиновникам нужна доступная площадка для дискуссий.

«- Я не знаю ни одного чиновничьего живого журнала, включая блог губернатора Челябинской области Михаила Юревича или твиттер премьер-министра России Дмитрия Медведева, из которых большинство россиян смогли почерпнуть реальную пользу, - считает челябинский политолог Александр Подопригора. Чиновник – существо зависимое, подневольное. Высказываясь в блогах и соцсетях, эти люди, в первую очередь, думают не о путях эффективного решения проблем, а о том, как угодить своему начальству, подать себя в более выгодном свете. Едва ли чиновники в нынешней ситуации могут стать независимыми объективными блогерами. Поэтому, потеряв таких пользователей, блогосфера только выиграет.»

«-Общаясь с социальных сетях, люди, облеченные властью, должны жестко контролировать свое поведение, руководствуясь этическими, политическими и корпоративными нормами, - отметил депутат Государственной думы РФ от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов. Некорректно затронутая тема, опрометчивое грубое высказывание могут поставить под сомнение репутацию и компетентность самого чиновника. Соответствующие, не всегда выгодные для власти выводы, всегда смогут сделать сами пользователи соцсетей. Однако, полностью запрещать представителям власти высказываться в сети Интернет на сегодня излишне.»

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов