Яндекс.Метрика

Госдума блокирует законопроект о запрете на иностранную недвижимость

Фото Госдума блокирует законопроект о запрете на иностранную недвижимость

Документ, поданный коммунистами, пролежал в комитете более двух лет. Противники законопроекта полагают, что официально задекларированная недвижимость, с которой в казну платятся налоги, не может быть запрещена.

А вот сторонники документа полагают, что непринятие этого закона способствует дальнейшей коррумпированности общества и политиков. Речь, в первую очередь, идет о прозрачности средств госслужащих, на которые была приобретена зарубежная недвижимость.

При этом ранее Госдума приняла закон, запрещающий чиновникам и членам их семей иметь счета и вклады в зарубежных банках, равно как и держать в них наличные денежные средства и ценности. Это касается госчиновников, депутатов, сенаторов, заместителей генпрокурора, членов совета директоров Центробанка, губернаторов, включая их близких родственников.

Однако получается законодательная нестыковка. Зарубежная недвижимость требует покупки в валюте, да и обслуживание ее осуществляется безналичными расчетами. Но не в рублях. Поэтому невозможно иметь дом за границей и не пользоваться счетами банка этой страны. Отсюда – неизбежны финансово-правовые ухищрения, противоречащие федеральному закону «О противодействии коррупции».

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума