Яндекс.Метрика
  • Федерация

Минздрав предложил материально наказывать родителей непривитых детей

Фото Минздрав предложил материально наказывать родителей непривитых детей

«Если ребенок заболевает по вашей вине, вы отказались от его вакцинации, может быть, имеет смысл, чтобы больничный лист вам оплачивался не так, как всем остальным", - сказала Скворцова.

Министр заявила, что родители не должны опасаться вакцинации, поскольку российские вакцины тщательно проверяются.

«Как мы проверяем вакцины, не проверяют нигде в мире. Мы вводим их всему детскому населению, таким образом меняем иммунитет целому поколению. Осложнения встречаются крайне редко», - заверила Вероника Скворцова.

Детский омбудсмен России Анна Кузнецова выступила против инициативы Минздрава "наказывать" родителей непривитых детей неоплаченным больничным. Она уверена, что в данной ситуации пострадают только дети.

«В конечном итоге, пострадают вновь дети – не получат должного ухода, если родитель решится остаться на работе, а не сидеть со своим сыном или дочкой. К тому же, эта тема может спровоцировать вполне понятное требование родителей вернуть им средства на лечение детей, которые были привиты и, например, заболели, - считает Анна Кузнецова. - Не понятно и то, каким образом будет устанавливаться вина родителя и на чём будет основываться уверенность врача или специалиста Фонда социального страхования, что ребёнок заболел по причине не сделанной прививки. Ну и главное: наказание не может быть стимулом заботы о здоровье. Максимум, к чему оно приведёт – это к увеличению числа тех, кто вовремя не вызывает врача, и занимается самостоятельным лечением своих детей».

Комментарии 0
    Новости по теме Анна Кузнецова