Яндекс.Метрика

Николай Стариков: Эрдоган сдержал слово?

Фото Николай Стариков: Эрдоган сдержал слово?

Николай Стариков приводит высказывания президента Турции от 18 марта 2016 года, где Эрдоган прямо обвиняет власти Евросоюза в безразличии к происходящим в его стране терактам и предупреждает, что вскоре заминированные автомобили начнут взрываться и в европейских городах, но будет уже поздно. Ранее турецкие власти неоднократно публично высказывали недовольство тем, что западные страны оказывают поддержку Рабочей партии Курдистана, действующей в Турции, и курдской Партии демократического союза из Сирии. По мнению Анкары, эти организации – террористические, тогда как Брюссель и Вашингтон, наоборот, считают курдов главными союзниками в борьбе с орудующими в регионе террористами.

Фактически сотрудничающие с международными террористическими группировками, включая ИГИЛ, турецкие власти в своей официальной риторике постоянно обвиняют в поддержке террористов другие страны, в том числе европейские.

«Очень многие государства не могут занять принципиальную позицию по отношению к террористическим организациям. Эти государства нечестные, неискренние, они ведут двойственную политику, подобную танцам на минном поле. Вы не знаете, когда ваша нога наступит на мину, но это неизбежно произойдет. Вы на своей груди согреваете змею, и она может вас укусить в любой момент», – заявляет президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган. «Нет никакой причины, чтобы бомбы не взрывались в Брюсселе или любом другом европейском городе», – предупреждает он.

Таким образом, сегодняшние теракты в Бельгии можно считать официальным ответом Эрдогана Евросоюзу на отношение европейских лидеров к взрывам в Турции. Только с начала 2016 года в Турции произошло уже более десяти крупных терактов. Так, 17 февраля в турецкой столице была взорвана колонна автобусов с военными, 13 марта в Анкаре, на автобусной остановке вблизи офиса премьер-министра страны взорвался заминированный автомобиль. Ответственность за обе атаки взяла на себя радикальная группировка «Ястребы свободы Курдистана», не считающаяся в Евросоюзе террористической. Теракт в историческом центре Стамбула, жертвами которого стали более 10 иностранных туристов, в котором изначально обвиняли курдов, как оказалось, совершил смертник из ИГИЛ. 

Комментарии 0
    Новости по теме Евросоюз