Яндекс.Метрика
  • Интервью
  • Спецоперация на Украине

Янус Путконен: Украина вооружает экстремистов в Финляндии

Фото Янус Путконен: Украина вооружает экстремистов в Финляндии
Михаил Бондаренко

В Финляндии стало «всплывать» оружие, которое Запад поставлял ВСУ Украины. Мало того, оно, по словам инспектора полиции Кристера Альгрена, оказывается в руках экстремистов.

Собственный корреспондент агентства «Урал-пресс-информ» в Луганске встретился с финским журналистом и главным редактором издания MV-LEHTI Янусом Путконеном, который высказал свою точку зрения по поводу поставок Украиной вооружения представителям финских криминальных группировок.

- Выходит, Украина торгует оружием, которое достается ей бесплатно, не только с курдскими формированиями, но и с криминальными группировками Европы. Ваши мысли по этому поводу?

– Нет уже секрета в том, что оружие с Украины поставляется в Европу на чёрный рынок. Новость заключается в том, что, видя это, Европа ничего не делает, чтобы пресечь эти поставки. Они говорят, что оружие оказывается в руках криминальных группировок, которые, в свою очередь, организуют транспортировку оружия в Европу. На самом деле те группы, у которых есть возможность транспортировать оружие, уже вооружены. Для вооружённых группировок не характерно использование оружия армейского образца. На самом деле они используют оружие гражданского назначения, так как оно не привлекает внимания, когда совершается какое-либо правонарушение. И тогда возникает вопрос: те организации, которые могут транспортировать оружие через границу, где они находят рынок сбыта? Получается, есть новый рынок для сбыта боевого оружия.

– Вы полагаете, что оружие может оказаться в руках у политических экстремистов?

– Те же боевики «Азова» или ИГИЛ (обе организации запрещены в РФ) привыкли воевать с оружием армейского назначения, они не заинтересованы в гражданском оружии. Получается, именно эти группировки находят новые рынки и их организуют боевики. Почему боевики вооружают себя армейским оружием? - вот с этим вопросом надо работать. Насколько мы знаем, ЦРУ и НАТО еще в 50-60-х годах имели вооружённые группировки в Италии и Испании. И с помощью экстремистов были сделаны страшные вещи в тех странах. Например, оказывалось давление на государство, чтобы оно двигалось в нужном направлении! Мы наблюдаем, что политики не хотят поднимать вопрос об этих вооружённых группировках, потому что разведслужбы не хотят быть вовлечены в это. Тем самым они позволяют группировкам вооружаться и получается, что в Финляндии, Швеции, Дании, Норвегии происходит создание таких вот вооружённых групп. Я считаю, что ЦРУ и НАТО готовы двигаться вперёд всё дальше, как мы это наблюдали в 2014 году на майдане на Украине. Они хотят, чтобы население в Северной Европе было под контролем националистов, и этот формат, который они удачно запустили на Украине, будет только усугубляться.

Комментарии 0
    Новости по теме Евросоюз