Яндекс.Метрика

Новый пекинский вирус заразнее covid-19

На одном из рынков Пекина обнаружен новый вирус. Он может быть более заразным, чем covid-19. Столица КНР уже вернула обратно ряд ограничений и ввела военный режим, пишет сегодня, 16 июня, Forbes.

По словам заместителя руководителя департамента патогенной биологии Уханьского университета Ян Чжаньцю, быстрое распространение вируса указывает на то, что он будет более заразным. Только за 4 дня новым штаммом заболели 79 человек. Сегодня выявили еще 27 заболевших. По сравнению со вспышкой в Ухане, такое количество выявили только спустя пару недель.

Эксперт считает, что пекински вирус был завезен из-за границы, при этом утверждая, что на мутацию вируса уходит несколько лет. Интересен и тот факт, что вспышка в Ухане произошла зимой, а в Пекине сейчас лето, которое считается неблагоприятным временем для распространения вирусов.

Ян Чжаньцю предполагает, что возможно возникнут сложности с разработкой вакцины. В тоже время наработанный опыт борьбы с вирусными угрозами внушает надежду на локализацию пасности.

Комментарии 0