Яндекс.Метрика

Ограничения на ввоз риса снижаются

Фото Ограничения на ввоз риса снижаются

Напомним, что в связи с многочисленными попытками поставки в Россию опасной и некачественной рисовой крупы, еще в 2006 году Россельхознадзор временно остановил выдачу импортных карантинных разрешений на ввоз в РФ риса и отозвал ранее выданные сертификаты, при этом сократив число пунктов пропуска риса через госграницу России и введя проверку по показателям безопасности каждой ввозимой в страну партии риса.
В сентябре 2007 года Россия возобновила ввоз риса через морские порты Находка, Восточный, а в 2008-м стали действовать дополнительно еще семь специализированных пунктов пропуска в морских портах Калининграда, Новороссийска, Санкт-Петербурга, Находки, Восточного и были открыты железнодорожные пункты.
До сего дня ввоз риса-сырца и рисовой крупы велся только в морских портах Владивосток, Находка, Восточный, Санкт-Петербург, Новороссийск, Калининград; речном многостороннем пункте пропуска "Хабаровск"; железнодорожных пунктах пропуска "Кулунда", "Забайкальск" и "Илецк-1", "Орск" Южно-Уральской железной дороги; автомобильном пункте пропуска "Забайкальск". С 20 октября 2010 года к ним добавились еще три пункта пропуска - морские порты Азовский, Таганрогский и речной порт Ростовский.
По словам начальника отдела надзора в области карантина растений и надзора за качеством и безопасностью зерна и продуктов его переработки Андрея Гущина, ввоз по-прежнему разрешается при наличии на каждую партию риса: импортных карантинных разрешений, документов, подтверждающих качество и безопасность продукции, информации о применявшихся при выращивании пестицидов и указанием даты последней обработки ими, данных о содержании генно-модифицированных материалов и фитосанитарных сертификатов, выданных официальной национальной организацией по карантину и защите растений страны-экспортера.
При этом Федеральная служба по ветеринарному и фитосанитарному надзору (Россельхознадзор) передала своим территориальным управлениям полномочия на оформление и выдачу импортных карантинных разрешений на ввоз в РФ крупы рисовой и риса-сырца. Соответствующий приказ вступил в силу еще в мае 2010 года.
Со всеми вопросами заинтересованные лица могут обращаться в территориальное управление Россельхознадзора по телефону (351) 265-37-43, сообщает пресс-служба ведомства.

Комментарии 0