Яндекс.Метрика

От улыбки Гагарина до нефтяной вышки: около 300 тысяч россиян проголосовали за символы на новых банкнотах

Фото От улыбки Гагарина до нефтяной вышки: около 300 тысяч россиян проголосовали за символы на новых банкнотах

Всего пользователями было предложено 2706 символов, от вполне ожидаемых до самых необычных. Символизировать российскую государственность на новых деньгах, по мнению российских граждан, достойны различные виды оружия (танк Т-34 и автомат Калашникова), вымершие животные (мамонты), продукты легкой промышленности (вятский квас, тульский пряник), а также улыбка Гагарина и нефтяная вышка.

По правилам конкурса, перед тем как появиться на сайте, каждый символ должен набрать не менее 5000 голосов пользователей. Восемь символов уже преодолели минимальный порог: это монумент «Родина-мать зовет!» в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость «Нарын-кала» в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал (с привязкой к Иркутску), мечеть «Сердце Чечни» в Грозном и космодром «Восточный» (с привязкой к городу Циолковский).

Пользователи не писали, к какой именно банкноте – в 200 или в 2000 рублей – они хотят «привязать» свои символы: по окончании конкурса это сделает Совет директоров Банка России.

Общероссийский отбор символов для новых банкнот достоинством 200 и 2000 рублей был инициирован Банком России. Впервые в истории страны россияне смогут самостоятельно предложить и выбрать, что должно быть изображено на новых денежных знаках. Отбор будет проходить в три этапа и завершится 7 октября текущего года.

Комментарии 0
    Новости по теме Банк России