Яндекс.Метрика

Патриарх Кирилл встретился с Алексеем Текслером и митрополитом Алексием

Фото Патриарх Кирилл встретился с Алексеем Текслером и митрополитом Алексием

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с губернатором Челябинской области Алексеем Текслером и главой Челябинской митрополии митрополитом Челябинским и Миасским Алексием.

Встреча состоялась во вторник, 22 марта 2022 года, в Патриаршей и Синодальной резиденции в Даниловом монастыре в Москве.

Как сообщает пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси, Святейший Владыка, приветствуя Алексея Текслера, поделился воспоминаниями о посещении Челябинска в апреле 2010 года.

«Город очень индустриальный и имеет огромное значение для экономики страны. Но когда я туда в первый раз приехал, то почувствовал, что в духовном отношении он был несколько на периферии, - рассказал Предстоятель Русской Православной Церкви и поблагодарил руководителя региона и митрополии за происходящие позитивные изменения. - И поэтому я благодарю всех - и Вас, и владыку - за те перемены, которые сейчас происходят».

В ходе беседы обсуждались вопросы церковно-государственных отношений и строительства храмов в регионе, в частности, нового Христорождественского кафедрального собора.

Алексей Текслер поблагодарил Его Святейшество за возможность встречи и рассказал о тесном плодотворном взаимодействии руководства области с Челябинской митрополией.

Напомним, 18 апреля 2010 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл посетил Челябинскую область с Первосвятительским визитом, побывал в Свято-Симеоновском кафедральном соборе, на следующий день освятил новопостроенный Свято-Георгиевский собор в Челябинске.

В ходе своего визита в Челябинск Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что областные власти приняли решение о передаче здания храма святого Александра Невского Русской Православной церкви (здание находится в центре города и на тот момент в нем размещался органный зал). После приезда Владыки был активизирован процесс возвращения здания Церкви. Орган был перевезен в новый зал в 2014 году и только после этого можно было начинать реконструкцию. Реставрационные работы в храме планируется завершить в 2023 году. Алексей Текслер контролирует ход работ.

В сентябре 2013 года в Челябинске состоялась закладка нового кафедрального собора, который будут освящен в честь Рождества Христова. Пожертвования на его возведение собирали по всему Южному Уралу. Первая свая была забита 25 декабря 2014 года. Первая литургия в стенах собора, приуроченная к празднованию 1020-летия Крещения Руси, состоялась 28 июля 2018 года.

В 2020 году по личной просьбе Алексея Текслера Русская медная компания приняла решение помочь в завершении строительства собора Рождества Христова. РМК полностью взяла на себя расходы на строительные работы и внутреннее убранство собора.

Планируется, что 17 апреля 2022 года в нижнем храме строящегося собора состоится концерт духовной музыки. А на Пасху, 24 апреля, будет совершен праздничный молебен.

В 2020 году Патриарх Кирилл утвердил новый праздник в официальном календаре Русской Православной Церкви - Собор святых Челябинской митрополии.

ФОТО: Официальный сайт Московского Патриархата и Челябинская епархия

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Текслер