Яндекс.Метрика
  • Общество

Имущество религиозного назначения будет передано церкви

Фото Имущество религиозного назначения будет передано церкви

Его Святейшество выразил огорчение, что обсуждение этого закона сопровождается недоброкачественной общественной дискуссией. «Людей пугают тем, что Русская Православная Церковь ничего не сохранит, что если им вернут иконы, то они будут ими гвозди заколачивать, что наши национальные сокровища исчезнут, - рассказал на встрече со светским и духовным руководством УрФО Святейший Владыка. - Как сказала с некоторым удивлением одна моя знакомая, такое впечатление, будто возвращают ценности не Русской Православной Церкви, которая эти ценности создала и на протяжении веков сохраняла, а племени тумбу-юмбу, что все иконы полетят в костер, а на костре шашлыки будут жарить». Его Святейшество заверил, что Церковь во взаимодействии с государством обеспечит сохранность всего, что будет ей передаваться.

Предстоятель Русской Православной Церкви отметил, что на сегодня не все благополучно в наших музейных запасниках. И художественное и музейное сообщество должно взаимодействовать с Церковью в деле сохранения художественных и религиозных ценностей, которые сегодня находятся в музеях.

«Никакого рассредоточения музейных фондов, никакого разрушения архивов, никакого разрушения сложившихся экспозиций нет и не будет: мы отдаем себе ясный отчет в том, что иконы, находящиеся в музейных экспозициях (в отличие от икон, находящихся в запасниках), тоже работают на духовное просвещение нашего народа», - заверил Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл выразил надежду, что процесс возвращения храмов, культовых зданий никого не будет огорчать. «Ведь очевидно, что и государство, и наши благотворители, представители бизнеса, должны будут вместе с Церковью позаботиться о том, чтобы эта передача сопровождалась, в том числе, предоставлением помещений тем учреждениям, которые, высвобождая свои площади для религиозных целей, будут продолжать свою профессиональную деятельность», - считает Его Святейшество.

В ходе своего визита в Челябинск Святейший Патриарх Кирилл сообщил, что новый губернатор Челябинской области Михаил Юревич, который приступает к своим обязанностям 22 апреля 2010 года, принял решение об освобождении в ближайшее время здания храма святого Александра Невского в центре города. Предстоятель выразил надежду, что вскоре в этом храме будут возобновлены богослужения.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Юревич