Яндекс.Метрика
  • Федерация

Польское мясо в Россию вернется, но с ограничениями

Фото Польское мясо в Россию вернется, но с ограничениями

Как сообщили агентству в пресс-службе управления россельхознадзора по Челябинской области, запрет поставок в Россию из Польши мяса и некоторых видов мясопродуктов был введен в ноябре 2005 года. Теперь временные ограничения на ввоз будут сняты после подписания соответствующего меморандума между ветслужбами России и Польши на будущей неделе в Калининграде.
На сегодняшний день специалисты ветслужб уточнили все правила и механизмы совместной работы, определили пункты пропуска продукции. Таким образом, есть гарантии, что в Россию будет поступать качественная продукция польского происхождения, полностью будут исключены импорт мясной продукции из третьих стран и различного рода злоупотребления со стороны недобросовестного бизнеса.
В то же время временные ограничения в отношении некоторых видов польской сельхозпродукции будут действовать по-прежнему: например, на ввоз мяса птицы, рыбной муки и содержащих ее кормов.
Связано это с тем, что в начале декабря в Польше была зарегистрирована вспышка высокопатогенного гриппа птиц штамма H5N1, и Россельхознадзор принял решение временно ограничить импорт в Россию из Польши живой птицы, инкубационных яиц, всех видов продукции птицеводства, включая пух и перо, кормов и кормовых добавок для птиц, а также бывшего в употреблении оборудования для содержания, убоя и разделки птиц.
По данным начальника отдела внутреннего ветеринарного надзора Управления Россельхознадзора по Челябинской области Ирины Пономаревой, за 10 месяцев 2007 года на территорию Челябинской области поступило 54,9 тысячи тонн мяса импортного производства для свободной реализации и промышленной переработки. Мясо поступает в основном из Бразилии, Уругвая, Парагвая, Германии и Аргентины, а также из Франции, Канады и Голландии. Так что в число ведущих импортеров мяса в Россию Польша не входит.

Комментарии 0