Яндекс.Метрика
  • Федерация

«Правильными законами можно отучить не только от алкоголизма, но и от онанизма» - челябинские эксперты о продаже спиртного с 21 года

Фото «Правильными законами можно отучить не только от алкоголизма, но и от онанизма» - челябинские эксперты о продаже спиртного с 21 года

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов, это один из немногих рассматриваемых Думой в последнее время запретительных законов, который действительно разумен и полезен. Он позволит сохранить здоровье нации, 18-летний подросток еще, как правило, не имеет четких жизненных ориентиров, а в 21 год – это уже сформировавшаяся личность. До того, как начинать пить, молодой человек обязан отслужить в армии, получить жизненный опыт, чтобы сделать правильный выбор в пользу здорового образа жизни. Не секрет, что сегодня в России подростки начинают употреблять спиртное, особенно пиво и энергетические напитки уже с 12-13 лет, а к совершеннолетию многие из них уже становятся хроническими алкоголиками, потерянными для общества. Вводить ограничение максимального возраста для продажи алкоголя – 60-70 лет – не имеет смысла. Если человек дожил до этих лет и не спился, смерть от алкоголя ему едва ли грозит, да и лишних денег на спиртное у пенсионеров, как правило, нет.

«Правильными законами и их неукоснительным соблюдением можно отучить не только от алкоголизма, но и от онанизма, - считает лидер фракции ЛДПР в Законодательном собрании Челябинской области Андрей Ткаченко. -Лично я вообще не употреблял спиртного до 28 лет и нисколько не страдал от этого. Никто из моих пятерых детей спиртного также не употребляет. Умеренно пить аперитивы и натуральные виноградные вина к обеду я начал уже в зрелом возрасте, работая в Италии. Сейчас могу не пить годами. До создания семьи и рождения детей употреблять алкоголь не следует. В России сейчас вообще лучше не пить – водка дорогая, пиво некачественное, вина не натуральные. Российские подростки начинают пить потому, что ничем не заняты, потому, что подражают курящим и пьющим героям боевиков, потому, что в школах не ведется антиалкогольной пропаганды и агитации. В советские годы пьющий подросток был большой редкостью, сейчас же их можно встретить почти в каждом дворе. Если не предпринять экстренных мер, это приведет к вырождению нации».

«Скорее всего, новый закон будет принят Госдумой, несмотря на протесты алкогольного лобби, - считает челябинский политолог Александр Подопригора. - Россия интегрируется в мировое сообщество и должна соответствовать установленным там требованиям. В США и во многих странах Европы алкоголь уже давно не продается лицам моложе 21 года. Что касается возможных потерь бюджета от сокращения продаж спиртного, то гораздо большие потери  бюджет несет от хищений и реализации безумных проектов типа острова Русский. Делать деньги на здоровье нации преступно, алкогольные поступления оборачиваются в будущем большими проблемами. Имеются большие сомнения по поводу того, как будет выполняться новый полезный для общества закон. Для преодоления алкоголизации общества необходимо параллельно повышать общий уровень культуры и образованности населения».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора