Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство России готовит закон об организации летнего отдыха детей

Фото Правительство России готовит закон об организации летнего отдыха детей

Как уточняет издание, первый зампредседателя комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей Ольга Борзова сказала, что в 2017 году планируется внести его на рассмотрение нижней палаты, а работа над документом началась еще до трагедии в Карелии.

По ее словам, в планах правительства разработка законопроекта, где отдельно должны быть выделены субъекты права, ответственные за организацию детского отдыха. Также в документе будет идти речь о единых для всей страны нормах, касающихся организации детского отдыха, которых сейчас их нет.

В то же время Ольга Борзова подчеркнула, что отсутствие федерального закона о детском отдыхе не означает, что ответственность за это ни на ком не лежит — она лежит на региональных властях.

Депутат напомнила, что сейчас многие в Карелии утверждают, что они говорили о проблемах. «А что значит «говорили»? Они же не достигли результата, не добились, чтобы недостатки, о которых они говорили, были исправлены. Что угодно можно сделать, но нельзя вернуть жизни этих несчастных детей. Кроме того, нельзя перекладывать на стрелочника ответственность за трагедию, ни в коей мере нельзя допустить, чтобы отвечали эти фактически подростки» - сказала Борзова.

Напомним, трагедия произошла на карельском озере 18 июня, когда по маршруту из оздоровительного лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились 47 детей, с которыми было всего четверо сопровождающих в возрасте от 17 до 19 лет. Лодки перевернулись, погибли 13 детей, еще один числится пропавшим без вести, 33 ребенка были спасены.

СК РФ возбудил уголовное дело по двум статьям УК РФ - ст. 238 ("Оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц") и ст. 293 ("Халатность"). В рамках уголовного дела задержали шестерых подозреваемых. 

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума