Яндекс.Метрика

Правительство согласилось вернуть россиянам зимнее время, но пока только один час

Фото Правительство согласилось вернуть россиянам зимнее время, но пока только один час

Как стало известно агентству «Урал-пресс-информ», под давлением общественности и по просьбе Международного Олимпийского комитета Государственная Дума России решила отказаться от реализованной в 2011 году инициативы президента Дмитрия Медведева по введению в России постоянного летнего времени, опережающего поясное астрономическое время на один или два часа, в зависимости от региона. Политик мотивировал свое решение «неоднократными просьбами», поступавшими ему от граждан и организаций. Отказ от перевода стрелок два раза в год на зимнее и летнее время в целом был воспринят положительно, но вскоре выяснилось, что в последний раз стрелки перевели не в ту сторону – разница между поясным и астрономическим временем оказалась слишком большой. В результате уже  почти два года многие россияне испытывают дискомфорт и хроническое недосыпание.

С критикой непродуманной календарной реформы выступили депутаты Госдумы. Так, спикер парламента Сергей Нарышкин пообещал добиваться возвращения зимнего времени. К вице-премьеру России Дмитрию Козаку обратился председатель комиссии по проведению XXII Олимпийских Игр 2014 года в Сочи Жан-Клод Кили с просьбой вернуть в стране зимнее время, так как это позволит жителям Европы смотреть трансляции Олимпиады 2014 года в Сочи всего при двухчасовой разнице во времени. Сейчас разница во времени между Сочи и Центральной Европой составляет три часа.

Уже этой весной россияне смогут перевести стрелки часов на час назад, получив обратно один из двух часов зимнего времени, отнятого у них в 2011 году.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума