Яндекс.Метрика
  • Федерация

Правительство выделило средства на создание экопромышленного парка в Челябинской области

Фото Правительство выделило средства на создание экопромышленного парка в Челябинской области
РЭО

Челябинская область получит средства федерального бюджета на строительство экопромышленного парка (ЭПП), сообщает пресс-служба Российского экологического оператора. Кроме Южного Урала, ЭПП планируют создать еще в семи субъектах: в Ленинградской, Московской, Нижегородской и Новосибирской областях, а также в Краснодарском, Приморском и Ставропольском краях.

Как сообщили в пресс-службе РЭО, правительство РФ направит из федерального бюджета 9,4 миллиарда рублей на строительство восьми ЭПП в рамках федерального проекта «Экономика замкнутого цикла» (постановление 31.10.22 № 1941). Субсидия будет предоставлена в виде имущественного взноса публичной правовой компании «Российский экологический оператор» (ППК РЭО), отвечающей за реализацию проекта.

РЭО вложит субсидию в уставной капитал компании ООО «Экологический цифровой оператор», которая займется строительством объектов инфраструктуры (электроснабжение, дороги, водоотведение, газоснабжение) и научно-технического центра.

«Территории, на которых уже создана инженерная и транспортная инфраструктура, являются более привлекательными для инвесторов по созданию объектов утилизации. Мы видим такой интерес и к площадкам создаваемых экопромышленных парков - с более чем 25 резидентами заключены соглашения о создании производств по утилизации отходов и производству продукции из вторичного сырья», - пояснил генеральный директор РЭО Денис Буцаев.

До первого марта 2023 года планируется завершить проектно-изыскательские работы с получением заключений государственных экспертиз, а до конца 2024 года - ввести объекты в эксплуатацию. Всего в восьми экотехнопарках планируется создание 11 тысяч 346 рабочих мест.

РЭО также готов оказать поддержку резидентам экопромышленных парков. «Рассматривается возможность компенсирования или софинансирования до 95% затрат на создание объектов резидентов через финансирование за счет средств от облигаций РЭО», - уточнили в компании. На поддержку таких предприятий готовы могут направить более 17 миллиардов рублей.

Как сообщало ранее агентство, в июне 2022 года на ПМЭФ гендиректор ППК РЭО Денис Буцаев и губернатор Челябинской области Алексей Текслер подписали соглашение о сотрудничестве по созданию экопромышленного парка. Он появится на территории Миасского городского округа. РЭО готова вложить 2,6 миллиарда рублей в развитие инфраструктуры экотехнопарка в Челябинской области

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин подписал Постановление правительства № 1762 о создании управляющей компании для формирования экопромышленных парков в восьми регионах России.

Комментарии 0
    Новости по теме Российский экологический оператор