Яндекс.Метрика
  • Федерация

Программа «Семейная ипотека» продлена до первого июля 2024 года

Фото Программа «Семейная ипотека» продлена до первого июля 2024 года

В России продлят программу «Семейная ипотека», благодаря которой семьи с детьми могут получить льготный кредит на покупку жилья, строительство частного дома или приобретение земельного участка.

Соответствующее постановление подписал председатель правительства Михаил Мишустин. Документ размещен на официальном сайте кабмина.

«По поручению президента правительство продлевает действие семейной ипотеки, чтобы больше молодых родителей получили возможность приобрести собственное жильё. Льготными условиями можно будет воспользоваться до первого июля 2024 года – при рождении ребёнка до конца следующего года», - рассказал Михаил Мишустин на оперативном совещании с вице-премьерами 17 октября.

По словам премьера, программа реализуется по инициативе главы государства уже свыше четырёх лет. С середины прошлого года распространяется на родителей не только с двумя и более детьми, но и с одним малышом, которые рождены не ранее первого января 2018 года и появятся на свет по 31 декабря 2022 года.

Теперь действие программы будет распространяться на семьи, где ребёнок родился с первого января 2018 года по 31 декабря 2023 года.

При этом срок заключения кредитного договора также продлевается на год вперёд – до первого июля 2024 года. Таким образом, ещё больше семей с детьми смогут рассчитывать на эту меру поддержки.

В рамках программы «Семейная ипотека» можно получить кредиты по льготной ставке до 6% для покупки или строительства жилья, в том числе квартир в новостройках и частных домов. Максимальный размер субсидируемого кредита по льготной ставке в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях составляет 12 миллионов рублей, в других регионах – шесть миллионов рублей.

С первого мая 2022 года был увеличен максимальный размер кредита для ипотеки с использованием льготной ставки до 30 миллионов и 15 миллионов рублей соответственно. При этом 12 миллионов и шесть миллионов рублей будут субсидированы государством, остальная сумма может быть выдана по рыночной или другой субсидируемой ставке.

На конец сентября в программе «Семейная ипотека» принимают участие уже около 400 тысяч семей. При этом общая сумма выданных кредитов превысила 1,4 триллиона рублей.

«В следующем году такую ипотеку смогут оформить более 150 тысяч семей, а общий объём выдачи займов, по прогнозам, составит около одного триллиона рублей», - отметил Михаил Мишустин.

Комментарии 0
    Новости по теме Михаил Мишустин