Яндекс.Метрика

Путин – о завершении призыва в рамках частичной мобилизации

Фото Путин – о завершении призыва в рамках частичной мобилизации
пресс-служба Кремля

Призыв в рамках частичной мобилизации в России завершен, подтвердил президент Владимир Путин на пресс-конференции в Сочи после саммита в Сочи с лидерами Армении и Азербайджана. Глава государства добавил, что обсудит с юристами необходимость соответствующего указа.

«Да, конечно, это было сделано моим Указом, потому что по-другому по закону и невозможно. Но это было сделано по предложению Министерства обороны, это естественно, а сейчас Министерство обороны предложило мобилизационные мероприятия завершить», - сказал Владимир Путин, отвечая на вопрос журналиста.

Глава государства намерен поговорить с юристами, нужно ли соответствующим указом объявлять о завершении частичной мобилизации.

«Но она завершена. Точка поставлена», - подчеркнул Владимир Путин.

Напомним, 28 октября министра обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту РФ, Верховному Главнокомандующему Владимиру Путину о завершении мероприятий частичной мобилизации.

По поручению главы Минобороны Генштаб ВС РФ направил указания командующим войсками военных округов и командующему Северным Флотом до первого ноября доложить о завершении мероприятий частичной мобилизации.

«Все мероприятия, связанные с призывом на военную службу военными комиссариатами совместно с органами исполнительной власти субъектов РФ граждан, пребывающих в запасе, прекращены, - заверили в Минобороны. - Подготовка и вручение повесток прекращаются».

В рамках частичной мобилизации было призвано 300 тысяч человек. «Министерство обороны первоначально вообще гораздо меньшую цифру называло, но потом в конце концов пришли к выводу, что нужна мобилизация 300 тысяч», - отметил Владимир Путин.

На сегодня 41 тысяча мобилизованных уже находится в боевых подразделениях. А 259 тысяч человек пока проходит боевое слаживание на полигонах.

«В дальнейшем работа военных комиссариатов по комплектованию Вооруженных Сил РФ будет организована только за счёт приема добровольцев и кандидатов для прохождения военной службы по контракту», - пояснили в Минобороны.

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин