Яндекс.Метрика

Путин подписал Указ о помиловании Савченко, сегодня состоялся ее обмен на двух россиян

Фото Путин подписал Указ о помиловании Савченко, сегодня состоялся ее обмен на двух россиян

Накануне президент встретился с родственниками погибших на Донбассе журналистов: вдовой специального корреспондента «ВГТРК» Игоря Корнелюка и сестрой звукооператора телеканала «Россия» Антона Волошина, сообщает пресс-служба Кремля.

Родственники обратились к главе государства с просьбой о помиловании Савченко после состоявшейся 23 марта встречи с Виктором Медведчуком (специальным представителем Украины по гуманитарным вопросам в трехсторонней контактной группе).

«Я сейчас не буду возвращаться к той трагедии, в результате которой вы потеряли своих близких. Хочу вас только поблагодарить за эту позицию и выразить надежду, что подобные решения, продиктованные, прежде всего, соображениями гуманизма, приведут к уменьшению противостояния в известной зоне конфликта и помогут избежать подобных ужасных и ненужных никому потерь», - обратился к родственникам президент.

Сегодня уже состоялся согласованный нормандской четверкой Надежды Савченко с позывным «Пуля» на задержанных в Донбассе россиян Евгения Ерофеева и Александра Александрова. Россияне уже прибыли из Киева в Ростов-на-Дону.

Факт прибытия Савченко в киевский аэропорт Борисполь подтвердил в прямом эфире 112 Украина ее адвокат Марк Фейгин. Накануне президенты Украины, Франции, Германии и России в ходе переговоров в нормандском формате согласовали процедуру.

В российском суде было доказано, что, участвуя в боевых действиях на юго- востоке Украины в составе батальона «Айдар» с позывным «Пуля», Савченко определила координаты группы российских журналистов и передала их украинским силовикам. С использованием именно этих координат 17 июня 2014 года под Луганском был произведен минометный обстрел, вследствие которого погибли журналисты. Надежда Савченко была приговорена к 22 годам лишения свободы.

Комментарии 0
    Новости по теме Украина