Яндекс.Метрика

Путин: Правительство поможет тем, кто брал ипотеку в валюте, но на равных с рублевыми заемщиками

Фото Путин: Правительство поможет тем, кто брал ипотеку в валюте, но на равных с рублевыми заемщиками

По мнению главы государства, брать ипотечные кредиты в валюте целесообразнее тем, кто получает заработную плату в валюте. В этом случае они не подвергают себя рискам курсовой разницы. Даже если банк навязал ипотечный кредит в валюте, заемщик согласился принять на себя этот риск.

Те, кто взял ипотечные кредиты в рублях, и попал в трудную жизненную ситуацию (например, потерял работу) государство окажет помощь. На эти цели из федерального бюджета выделено 4,5 миллиарда рублей.

«Наверно, правительство может подумать, как помочь тем, кто взял ипотеку в валюте. Но помощь не должна быть больше, чем тем, кто брал ипотеку в рублях»,- отметил президент.

Кроме того, правительство выделит средства на субсидирование ипотечного кредитования. Напомним, программа «Ипотека с господдержкой», на которую Правительство РФ снизило ставки в марте этого года, пользуется спросом у жителей Челябинской области. Прием заявок на программу банки начали с 16 марта, когда  Центробанк установил ключевую ставку на уровне 14% годовых. В рамках программы установлена ставка на ипотечный кредит в размере 12% годовых при условии комплексного страхования.

«Банки должны давать ипотеку в рублях, так как мы живем в рублевой зоне», - уверен Владимир Путин.

 

Комментарии 0
    Новости по теме Владимир Путин