Яндекс.Метрика
  • Федерация

Расширен перечень безработных, имеющих приоритетное право на переобучение

Фото Расширен перечень безработных, имеющих приоритетное право на переобучение

Законопроект расширяет перечень категорий граждан, имеющих приоритетное право на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации за счет средств службы занятости.

«По действующему законодательству, приоритетное право на переобучение имеют граждане, уволенные с военной службы, и члены их семей, инвалиды, выпускники, граждане, освобожденные из мест лишения свободы, участники вооруженных конфликтов, впервые ищущие работу. Кроме того, в первоочередном порядке направляются на повышение квалификации или переподготовку длительно неработающие граждане, а также безработные, не имеющие профессии или специальности», - пояснила начальник отдела профориентации и профессиональной переподготовки главного управления по труду и занятости населения Татьяна Романова.

Принятым законопроектом к категории безработных, имеющих приоритетное право на переобучение по направлению службы занятости, отнесены родители, усыновители и опекуны (попечители), воспитывающие детей-инвалидов. Это значительно расширит возможности их дальнейшего трудоустройства.

По словам Татьяны Романовой, в 2011 году служба занятости Челябинской области планирует переобучить 13 тысяч 126 безработных граждан. В первом полугодии направлено на учебу уже более семи тысяч человек. В списке предлагаемых к получению новых профессий 80% относятся к рабочим специальностям. Чаще всего безработные обучаются на токаря, фрезеровщика, тракториста, бульдозериста, продавца, кассира и оператора ЭВМ.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица