Яндекс.Метрика

Уровень безработицы в Магнитогорске скатился в минимум

Фото Уровень безработицы в Магнитогорске скатился в минимум
Фото: Магнитогорское городское Собрание депутатов

Депутаты городского Собрания Магнитогорска (Челябинская область) обсудили ситуацию на рынке труда. Уровень безработицы в городе отметил свой исторический минимум.

Количество вакансий в течение года оставалось практически неизменным: 6 562 человека - на начало 2023 года и 6 432 – сейчас. Количество же безработных граждан, состоящих на учете в Центре занятости в январе прошлого года, составляло 896 человек, а в январе нынешнего - 592 человек. То есть произошло существенное снижение уровня безработицы.

Комментируя проблему, председатель Собрания Александр Морозов отметил, что сейчас уровень безработицы находится на историческом минимуме.

«Считалось хорошим показателем для нашего города - 0,7 процента. Максимальный уровень был в октябре 2020 года - 4,25 процента. А сейчас мы имеем 0,31 процента. Это меньше, чем по Челябинской области и по стране. Металлургический комбинат и его производства - Огнеупор, Механоремонтный комплекс... планируют строить новые цехи, развивается Индустриальный парк, строятся новые детсады и школы. И это всё новые рабочие места. Так что перспектива у города хорошая», - отметил Александр Морозов.

В сравнении с 2022 годом численность обратившихся в Центр занятости граждан снизилась на 43 процента. Большинство среди ищущих работу – женщины, 69 процентов от общего числа. Основная масса - мамы, имеющие детей в возрасте от трех до десяти лет. Трудности при трудоустройстве зачастую возникают у них именно по причине наличия детей дошкольного и школьного возрастов.

У работодателей основной спрос на кандидатов сосредоточен в нескольких профессиональных группах: рабочий персонал, производство, сервисное обслуживание, строительство.

Требуются профессии рабочих: монтажник, арматурщик, водитель автомобиля, слесарь по сборке металлоконструкций, монтажник по монтажу стальных и железобетонных конструкций, бетонщик, электрогазосварщик, уборщик территорий, уборщик производственных и служебных помещений, токарь.

Требуются профессии служащих: техник по наладке и испытаниям, мастер строительных и монтажных работ, инженер по наладке и испытаниям, инженер по организации управления производством, инженер проектировщик, младший воспитатель, переводчик, инженер по надзору за строительством, инженер-технолог, инженер.

Комментарии 0
    Новости по теме безработица