Яндекс.Метрика

Россия и Япония возобновляют диалог по мирному договору

Фото Россия и Япония возобновляют диалог по мирному договору

Накануне состоялся визит главы МИД Японии Фумио Кисиды в Москву. В ходе переговоров Сергей Лавров и Фумио Кисида обсудили мирный договор между Москвой и Токио. Встрече не помешала ни напряженная политическая ситуация вокруг России, связанная с присоединением Японии к санкциям против РФ в связи с кризисом на Украине, ни ситуация с визитами высокопоставленных российских чиновников на Курилы, которые всегда очень болезненно воспринимаются в Токио.

Кисида заявил, что Москва и Токио должны искать взаимоприемлемое решение территориального вопроса. Япония претендует на южнокурильские острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и Хабомаи, ссылаясь на двусторонний Трактат о торговле и границах 1855 года. Возвращение этих островов Токио поставил условием заключения мирного договора с Россией, который по окончании Второй мировой войны так и не был подписан.

Сергей Лавров заявил, что возобновление прямого контакта между РФ и Японией вселяет надежду на то, что страны смогут приступить к совместной работе по выправлению непростой ситуации в двустороннем диалоге. "Мы полностью привержены договоренностям, которые были достигнуты в прошлом, в том числе на высшем уровне, включая договоренность развивать российско-японские отношения полноформатно, по всем направлениям и добиваться создания такой атмосферы, которая будет наиболее благоприятна и для решения проблемы мирного договора", — сказал Лавров.

Комментарии 0
    Новости по теме Сергей Лавров