Яндекс.Метрика
  • Федерация

Российские автолюбители поедут «на балл»: возможно, с 1 июля лишиться водительских прав станет проще

Фото Российские автолюбители поедут «на балл»: возможно, с 1 июля лишиться водительских прав станет проще

Попытка принять закон в 2012 году не удалась в связи с получением большого количества отрицательных отзывов. Сейчас ситуация несколько изменилась, и новый закон может вступить в силу уже с 1 июля 2013 года. Тогда при нарушении ПДД водитель не только заплатит административный штраф, но и получит определенное количество штрафных баллов из расчета один балл за 100 рублей штрафа. Автомобилисты, набравшие за год 200 баллов, лишатся водительского удостоверения на год.

Комитет Государственной думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству уже рекомендовал нижней палате парламента принять закон в первом чтении. Согласно предлагаемым поправкам в КоАП, также ужесточается наказание за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения - штраф в 50 тысяч рублей с лишением права управления на три года. Такое же наказание вводится и за передачу управления лицу, находящемуся в состоянии опьянения. Управление мопедом или велосипедом водителем, находящимся в состоянии опьянения влечет наложение административного штрафа в размере от 3 до 5 тысяч рублей.

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы РФ от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов, сегодня фракция должна выработать согласованную позицию по новому достаточно противоречивому закону. Скорее всего, в предложенном виде он работать не будет и не достигнет декларируемой цели – навести порядок на российских дорогах. Ежегодно в стране в автоавариях гибнет до 30 тысяч человек, поэтому цена автолихачества должна быть достаточно высока. С другой стороны, нельзя наказывать водителя дважды за одно и то же нарушение – штраф плюс штрафные баллы и лишение прав. При нынешнем разгуле коррупции состоятельные водители легко смогут обойти новый закон.

«Убирать с дорог злостных нарушителей-рецидивистов необходимо, - считает лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский. - Сам я автовладельцем не являюсь, но уверенно могу сказать, что в советское время достаточно эффективно действовала система трех проколов – водителей пугал не столько штраф, сколько неотвратимая возможность лишиться прав за повторные нарушения правил движения».

«Закон станет очередной «кормушкой» для нечистых на руку сотрудников ГИБДД, материальное положение которых и так фантастически улучшилось в последние годы, особенно после введения нулевого промилле, - отметил уполномоченный представитель Федерации автовладельцев России в Уральском Федеральном округе Виталий Лобода. - Бороться с хроническими нарушителями необходимо введением прогрессивной системы штрафов. Размер штрафа от первого к каждому последующему нарушению в течение года должен возрастать кратно, в разы, при этом лишать человека прав нужно только за действительно серьезные нарушения, а не за серию повторяющихся в течение года нарушений правил парковки».

«Говорить об эффективности или неэффективности нового законодательного акта пока преждевременно, - подчеркнул уполномоченный по правам человека  в Челябинской области Алексей Севастьянов. - Важно, как закон будет исполняться и как будет осуществляться контроль за его исполнением».

Комментарии 0
    Новости по теме Алексей Севастьянов