Яндекс.Метрика

Сергей Миронов: У полномочий полиции должны быть разумные пределы

Фото Сергей Миронов: У полномочий полиции должны быть разумные пределы

«Этот законопроект, внесенный буквально под занавес минувшей весенней сессии Госдумы, уже вызвал очень жаркие споры, в том числе, и в нашей фракции, – сказал Сергей Миронов. – С одной стороны, полиции необходимы полномочия для борьбы с преступностью и терроризмом. С другой, мы не можем допустить, чтобы у полицейских появились чисто формальные основания ни с того ни с сего открывать огонь по людям. Поправки будут рассматриваться осенью, я уверен, что здравый смысл в итоге возобладает: в окончательной редакции закон поможет работе полиции, и в то же время не будет пугать граждан радикальными формулировками».

Поправки в закон «О полиции» вызвали протесты ряда юристов, а правозащитники сегодня вышли с одиночными пикетами к зданию Госдумы. Поправки предлагают разрешить полицейским проводить личный досмотр граждан и их имущества на основании предположений, применять оружие в местах большого скопления граждан, а также – в отношении женщин без «видимых признаков беременности».

«Конечно, бывают и женщины-преступницы. Но всему должно быть разумное ограничение. Если мы просто дадим такое право, трагических случайностей не избежать, – считает Сергей Миронов. – Тут законодателю нужно все очень тщательно проработать, и мы этим обязательно займемся в осеннюю сессию».

При этом лидер «СР» отметил, что существующий закон «О полиции» действительно требует пересмотра.

«С правоохранительной системой у нас не все ладно, последняя реформа свелась, по сути, лишь к переименованию, ничего существенно не изменив в работе правоохранительных органов, – считает Сергей Миронов. – А мы еще накануне реформы предлагали разделить уголовную полицию и муниципальную милицию общественной безопасности. Руководителей последней и участковых сделать избираемыми населением. Тогда поправки нашей фракции не были приняты».

Повторное предложение в виде проекта федерального закона о муниципальной милиции общественной безопасности, фракция «Справедливая Россия» внесет после думских каникул, сообщил Сергей Миронов. 

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума