Система мониторинга сможет установить ученика, «слившего» в интернет ответы на вопросы ЕГЭ

Фото Система мониторинга сможет установить ученика, «слившего» в интернет ответы на вопросы ЕГЭ

Напомним, панее ведомство планировало блокировать сайты и страницы в соцсетях с ответами на экзамены — и разрабатывало соответствующий законопроект.

Как сообщили в Рособрнадзоре, ведомство разработало технологию, позволяющую определить конкретного ученика, «слившего» ответы на ЕГЭ в сеть. Так, технология разработки и формирования контрольно-измерительных материалов (КИМ) позволяет оперативно выявить регион, в который направлен данный КИМ, пункт проведения экзамена и даже конкретного участника ЕГЭ.

В пресс-службе уточнили, что каждый распечатанный КИМ получил индивидуальные средства защиты, позволяющие идентифицировать его принадлежность конкретному ученику даже по фрагменту фотографии.

Но в ведомстве отказались раскрыть детали технологии.

Кроме того, по результатам проверки Рособрнадзор выяснил, что в большинстве случаев опубликованные в интернете «свежие» материалы ЕГЭ таковыми не являются. В пресс-службе пояснили, что это либо демоверсии (ответов, при этом остальное предлагается приобрести. — «Известия»), либо варианты КИМ ЕГЭ за предыдущие годы, размещенные Рособрнадзором в открытом доступе. По сути, речь идет о мошеннических действиях со стороны отдельных лиц. Поэтому информация об интернет-ресурсах, где размещаются КИМ, передается в правоохранительные органы.

Подробнее читайте в материале газеты «Известия» - «Роcобрнадзор перекроет «утечки» ЕГЭ».

Комментарии 0