Яндекс.Метрика

Среди самых грязных городов страны три представителя Челябинской области

Фото Среди самых грязных городов страны три представителя Челябинской области

Помимо этих южноуральских городов в печальную список самых грязных городов страны вошли также Екатеринбург, Каменск-Уральский, Краснотурьинск, Нижний Тагил, Ачинск, Красноярск, Лесосибирск, Минусинск, Братск, Зима, Иркутск, Усолье-Сибирское, Черемхово и Шелехов.

В наступающем году на Южном Урале планируется более 80 мероприятий, четверть из которых будет направлена на снижение уровня загрязнения атмосферы. Регион станет испытательной площадкой для введения новых норм определения загрязненности атмосферного воздуха. В частности, замеры воздуха со следующего года будут делаться не в районе работающих промышленных предприятий, а в жилой черте города.

Согласно поручению администрации президента России к 2020 году, когда Челябинск планирует принять саммиты ШОС и БРИКС, качество атмосферного воздуха в мегаполисе должно стать принципиально иным.

Как сообщает «Российская газета», за пять лет городов с высоким и очень высоким уровнем загрязнения атмосферы стало на 75 меньше. Однако эксперты отмечают, что этот «положительный результат» был достигнут не из-за улучшения качества воздуха, а из-за занижения нормативов предельно-допустимой концентрации формальдегида в атмосфере.

Комментарии 0
    Новости по теме рейтинги