Яндекс.Метрика

Средства на пополнение региональных бюджетов снова предлагается найти в карманах россиян

Фото Средства на пополнение региональных бюджетов снова предлагается найти в карманах россиян

Как сообщил агентству «Урал-пресс-информ» депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Василий Швецов, вопреки ожиданиям, это будет не налог на роскошь. Идея объединения земельного налога и налога на имущество физических лиц обсуждалась с 2004 года, но принятие соответствующего закона всякий раз откладывалось. Сейчас речь идет о взимании единого налога на землю и недвижимость, исходя из ее рыночной, а не балансовой или инвентаризационной стоимости, что может увеличить налогооблагаемую базу в шесть раз, а реальную налоговую нагрузку на средний класс – в 2-4 раза. Ставка налога - от 0,1% до 0,5% может варьироваться на местах. Средний годовой налог за квартиру площадью 60 квадратных метров может вырасти с 600 до двух тысяч рублей. При этом предполагается налоговый вычет в 20 квадратных метров по каждому объекту недвижимости, а не по каждому собственнику, как предлагалось первоначально.

Несомненно, проблема наполнения местных бюджетов, куда поступают налоги на недвижимость и землю, остается в России довольно острой, но есть немало других способов пополнения региональной казны. Среди них – упорно не принимаемый законодателями налог на роскошь – элитные особняки, автомобили, яхты, драгоценности; возврат налога на добавленную стоимость не экспортерам сырья, а предприятиям, осуществляющим глубокую переработку продукции; введение прогрессивного подоходного налога с максимальной ставкой от 25% до 60%. Почти ни в одной развитой стране мира сегодня нет плоской шкалы налогообложения. Чудовищный разрыв между доходами самых богатых и самых бедных необходимо сглаживать.

«Я не вижу ничего страшного в новой системе налогообложения, - заявил уполномоченный по правам человека в Челябинской области Алексей Севастьянов. - За владение имуществом надо платить. Это нормально, если налоговые платежи среднего россиянина за недвижимость увеличатся, главное, чтобы они не превышали 7% его доходов. Необходимо также защитить интересы многодетных семей, инвалидов и малоимущих россиян».

«Существенное увеличение имущественного налога затронет не более 1% россиян, - заявил депутат Госдумы от фракции «Справедливая Россия» Валерий Гартунг. - Это наиболее обеспеченные слои общества – владельцы больших земельных участков, элитных домов, квартир и дач. Вполне нормально, что тяжесть налогообложения постепенно перемещается из сферы получения доходов в сферу потребления. Большие налоги надо брать с тех, кто больше тратит. Ставки нового налога, в зависимости от объекта и собственника, могут отличаться до 20 раз».

«Новый налог ускорит «трущобизацию» крупных городов России, - подчеркнул челябинский политолог Александр Подопригора. - Одинокие малоимущие пенсионеры, многодетные семьи, интеллигенция с низким уровнем доходов будут постепенно выдавливаться непомерными налогами из больших и престижных квартир в центре на окраины и в промышленные зоны городов, где налог на недвижимость меньше. Одновременно будут появляться целые городские кварталы и элитные пригородные поселки для богатых и очень богатых. И без того чудовищное расслоение российского общества продолжится с новой силой. При этом далеко не факт, что поступившие в региональные бюджеты дополнительные налоги не будут разворованы».

«При принятии нового закона необходимо руководствоваться принципом социальной справедливости, - заявил лидер фракции КПРФ в Законодательном собрании Челябинской области Константин Нациевский. - Пенсионеров, инвалидов и многодетные семьи необходимо полностью освободить от налога на недвижимость или брать его по минимальной ставке».

Комментарии 0
    Новости по теме Александр Подопригора