Яндекс.Метрика

США могут разместить в Европе или Азии ракеты, нацеленные на Россию

Фото США могут разместить в Европе или Азии ракеты, нацеленные на Россию

Председатель Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерал Мартин Демпси представил доклад, незасекреченные выдержки из которого попали в распоряжение агентства Associated Press. Отмечается, что США расценивают данные меры как ответные на то, что Россия, с их точки зрения, не выполняет в полной мере Договор о ликвидации ракет средней и меньшей дальности.

Америка ранее рассматривала варианта реагирования на якобы имевшие место нарушения договоренностей со стороны России. Первый из них предполагает создание дополнительной системы защиты, второй - размещение ракет в Европе или Азии, нацеленных на российский ядерный потенциал, а третий подразумевает применение американского ядерного оружия против РФ.

Москва отвергает обвинения США. Директор департамента по вопросам нераспространения и контроля над вооружениями МИД РФ Михаил Ульянов, выступая на обзорной конференции по выполнению Договора о нераспространении ядерного оружия в апреле, назвал эти утверждения Вашингтона голословными.

Перспектива возвращения американских ракет средней дальности в Европу напоминает о самых мрачных днях холодной войны, когда союзники Вашингтона по НАТО разместили на своей территории крылатые ракеты наземного базирования и баллистические ракеты. Будут ли когда-либо реализованы данные возможности неизвестно. Официальные лица США заявляют, что их попытки убедить Москву следовать договору будут продолжаться.

Комментарии 0
    Новости по теме США