- Спецоперация на Украине
Будущее СВО: о чем договорились Россия и Америка касательно Украины
Вчера, 18 февраля, в столице Саудовской Аравии Эр-Рияде состоялись первые за три года переговоры Москвы и Вашингтона в отношении спецоперации на Украине. Обе стороны обязались уважать национальные интересы друг друга и остались довольны итогами переговоров. Однако то, к чему пришли Кремль и Белый дом, не пришлось по вкусу Киеву.
Где проходили переговоры, кто представлял Россию и Америку:
Консультации прошли во дворце Дирия при посредничестве королевства, которое на встрече представляли глава МИДа Фейсал Бен Фархан Аль Сауд и советник по национальной безопасности Мусаид бен Мухаммед аль-Айбан. Длились они четыре с половиной часа.
Российскую сторону представляли министр иностранных дел Сергей Лавров, помощник президента Юрий Ушаков, а также глава Российского фонда прямых инвестиций Кирилл Дмитриев, американскую – госсекретарь Марко Рубио, советник по национальной безопасности Майк Уолтц и спецпосланник президента США по Ближнему Востоку Стив Уиткофф, курирующий отношения с Россией.
О чем удалось договориться:
Еще до встречи Москва сообщала, что участники обсудят состояние российско-американских отношений в целом и подготовку к переговорам по урегулированию ситуации на Украине. Также планировалось согласовать условия встречи президентов Владимира Путина и Дональда Трампа. Конкретная дата встречи пока не определена.
Обе стороны положительно высказались об итогах переговорного процесса.
«Мы не просто слушали, но и слышали друг друга. И у меня есть основания полагать, что американская сторона стала лучше понимать нашу позицию, которую мы на основе многократных выступлений президента Путина подробно, на конкретных примерах изложили в очередной раз», – рассказал на пресс-конференции после консультаций Сергей Лавров.
Марко Рубио подчеркнул, что Россия полностью подготовлена к началу «значимых действий» с целью урегулирования вооруженного противостояния на Украине. Стив Уиткофф же заявил, что США и представить не могли более благоприятного итога после встречи.
Всего в ближайшее время стороны намерены:
- Нормализовать работу российских и американских диппредставительств.
- Запустить процесс по украинскому урегулированию.
- Создать условия для более широкого двустороннего сотрудничества между Москвой и Вашингтоном.
Майк Уолтц отметил, что Дональд Трамп заинтересован не только в завершении боевых действий, но и в выстраивании гармоничных отношений с Владимиром Путиным.
Кремль поддерживает желание американской стороны. Так, для этого в первую очередь как можно скорее будут назначены послы России в США и США в России.
Достичь прекращения огня на Украине Белый дом рассчитывает к 20 апреля, к Пасхе.
Голос Украины в переговорном процессе:
В ходе встречи Россия и Америка договорились о прямом диалоге по украинскому вопросу. Однако сам Владимир Зеленский воспротивился итогам диалога обеих сторон и заявил, что признавать их не будет, так как общение проходило без участия Киева.
«Все, о чем Россия и США могут договориться, – если они вообще хотят о чем-то договориться, – касается их двусторонних отношений. Они, конечно, не могут вести переговоры о наших людях и наших жизнях, о прекращении войны без нас. Мы самостоятельное государство», – заявил глава киевского режима в интервью немецкому телеканалу ARD.
В день переговоров Владимир Зеленский посетил Анкару. Там он встречался с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и обсуждал с ним будущее Украины и Европы. Он призвал Европу действовать в интересах «нашей части мира» и поддерживать Украину.
А сегодня, 19 февраля, Владимир Зеленский должен был посетить Эр-Рияд для обсуждения переговоров, но он решил перенести встречу, заявив, что Украину в Саудовскую Аравию никто не приглашал.
Россия уже неоднократно заявляла, что не считает главу киевского режима легитимным, поэтому о его участии в переговорах речи быть не может. Дональд Трамп упоминает возможность участия украинской стороны в процессе общения вскользь.
Будут ли выборы на Украине:
Эксперт клуба «Валдай» Андрей Кортунов считает, что полноценные выборы на Украине могут пройти только после полного прекращения огня.
«Для самого Трампа фигура Зеленского не имеет принципиального значения, и он готов ею пожертвовать. Но без Украины конфликт решиться не может – точно так же, как когда Зеленский проводил свой «саммит мира» в Швейцарии, всем было понятно, что без России этот саммит во многом теряет свое значение. Так же и здесь необходимо, чтобы в том или ином виде Украина оказалась за столом переговоров, равно как и европейские партнеры, – пусть и не по всем вопросам. Ведь мы же говорим, что это конфликт между Россией и Западом и он затрагивает интересы не только США, но и Европы», – рассказал эксперт в ходе общения с РБК.
Пока никто не может сказать, к каким итогам придут Москва и Вашингтон, а также какое будущее ждет Украину. Если прекращения огня все-таки получится добиться в ближайшее время, то Владимиру Зеленскому придется признать свое поражение и отдать рычаги управления Украиной новоизбранному политику, которого выберет народ.
-
Отец Игорь Шестаков на форуме «Патриоты Урала»: Мы все вовлечены в оказание помощи фронту20 февраля 2025, 13:55
-
Герой России Максим Шоломов: Моя награда – на 90 процентов заслуга русского солдата20 февраля 2025, 13:06
-
Боевики ВС Украины расстреляли в Новогродовке четырех детей19 февраля 2025, 13:45
-
Курские переселенцы будут ежемесячно получать 65 тысяч рублей19 февраля 2025, 13:12
-
ВС Украины атаковали Сызранский НПЗ19 февраля 2025, 12:47
-
Боевики ВС Украины расстреляли в Новогродовке четырех детей19 февраля 2025, 13:45
-
ВС Украины атаковали Сызранский НПЗ19 февраля 2025, 12:47
-
Будущее СВО: о чем договорились Россия и Америка касательно Украины19 февраля 2025, 11:58
-
О чем говорили президенты России и США после перерыва в общении более 4,5 лет13 февраля 2025, 04:00
-
Москва и Минск объединяют силы для противостояния врагам06 февраля 2025, 14:16
Ответить пользователю Владимир