Яндекс.Метрика

Стартовал конкурс по выбору символов для банкнот номиналом 200 и 2000 рублей

Фото Стартовал конкурс по выбору символов для банкнот номиналом 200 и 2000 рублей

Председатель Центробанка Эльвира Набиуллина представила представила сайт «Твоя Россия», на котором будет проходить сбор заявок и голосование, и пригласила россиян принять участие в выборе символа.

Глава Центробанка напомнила, что по сложившейся традиции на современных денежных знаках России используются виды городов и территорий, их знаковые объекты. символами также могут стать памятники выдающимся людям, инженерные сооружения, уникальные природные ансамбли.

В голосовании не будут участвовать города, изображения которых уже есть на действующих купюрах - Архангельск, Великий Новгород, Красноярск, Москва, Санкт-Петербург, Хабаровск, Ярославль.

Выбор символов новых банкнот будет проходить в три этапа. Россияне могут предложить свои варианты как в онлайн-режиме на сайте Твоя-Россия.рф, так и офлайн – путем заполнения анкет.

Первый этап начнется 28 июня и продлится месяц. На этом этапе будет составлен расширенный список городов и территорий, претендующих быть изображенными на купюрах. Попасть на банкноту могут как большие, так и малые города.

Второй этап отбора пройдет с 5 по 30 августа. Фонд «Общественное мнение» проведет общероссийский опрос населения, по результатам которого будут определены 10 наиболее популярных городов или территорий и 20 относящихся к ним символов. Последний, третий, этап кампании пройдет в сентябре. Из 10 лидирующих городов или территорий будут отобраны два победителя и четыре символа, которые им соответствуют (по два на каждый город или территорию).

Окончательные итоги отбора будут подведены осенью в эфире телеканала «Россия 1» 7 октября.

Комментарии 0
    Новости по теме Банк России