Яндекс.Метрика

У ВВС и ПВО Центрального военного округа 60-летний юбилей

Фото У ВВС и ПВО Центрального военного округа 60-летний юбилей

Сегодня в зону ответственности объединения входит воздушное пространство 29 субъектов Российской Федерации –  это территория страны от Волги до Байкала, от Северного Ледовитого океана до южной государственной границы. Части командования несут боевое дежурство в Казахстане, в Киргизии российская авиабаза «Кант» прикрывает воздушное пространство государств-участников ОДКБ. Подразделения радиотехнических войск объединения отвечают за воздушное пространство участка государственной границы протяженностью 3000 км и ежедневно сопровождают в небе до 400 российских и иностранных летательных объектов. Также военнослужащие объединения обеспечивают поисково-спасательные операции при запуске и спускании космических летательных аппаратов.

В состав объединения входят авиабазы различных разрядов, соединения, воинские части и учреждения. Ежедневно заступая на боевое дежурство, лётчики и зенитчики используют самую современную военную технику. Так, на вооружении  объединения находятся самолёты МиГ-31БМ, Су-24М и Су-25, вертолёты Ми-24 и Ми-8, зенитные ракетные системы С-300. А дислоцированный в Башкирии зенитный ракетный комплекс Бук-2М прошёл маршем до Москвы и принял участие в военном параде на Красной площади.

В 2011 году в части 2-го командования поступило 17 единиц новой и модернизированной техники. Это вертолёты Ми-26 и истребители-перехватчики МиГ-31БМ. В 2012 году планируется поступление 12 единиц авиационной техники.

В частях объединения в различные годы проходили службу трижды герой Советского Союза И.Н. Кожедуб, 20 дважды Героев Советского Союза, 284 Героя  Советского Союза и Российской Федерации, тысячи воинов отмечены государственными наградами. Пять воинских частей объединения имеют почётное наименование гвардейских.

1 мая 1960 года средствами ПВО гвардейского зенитного ракетного полка, прикрывающего воздушное пространство над Свердловской областью, был пресечён полёт самолёта-разведчика США «Локхид U-2», управляемого лётчиком Пауэрсом.

Юбилей объединения ВВС и ПВО Центрального военного округа будет отмечаться вместе со 100-летием Военно-воздушных сил. 17 августа в екатеринбургском ДК «Урал» для военнослужащих, членов их семей и ветеранов ВВС и ПВО будет проведено торжественное собрание и концерт. А 18 августа, в День города Екатеринбурга, на аэродроме «Арамиль» будет организовано авиационное шоу с участием лётчиков 2-го командования ВВС и ПВО Центрального военного округа. В авиашоу будут показаны возможности новейшей авиационной техники российских ВВС. Запланировано участие пилотажной группы «Соколы России», которая продемонстрирует фигуры высшего пилотажа.

Комментарии 0
    Новости по теме Армия