Яндекс.Метрика
  • Федерация

В Госдуме рассмотрят законопроекты о строительных сберкассах и налоге на роскошь

Фото В Госдуме рассмотрят законопроекты о строительных сберкассах и налоге на роскошь

В законопроекте «О налоге на роскошь» предлагается облагать налогом на предметы роскоши объекты недвижимости по следующей шкале: при стоимости объекта от 30 до 50 миллионов рублей по ставке 0,3%, от  50 до 100 миллионов рублей – 0,6%, от 100 до 150 миллионов рублей  -1%, свыше 150 миллионов -5%.

Также налогом на предметы роскоши предлагается обложить стоимостью от 3 миллионов рублей и выше автомобили, пассажирские морские, речные и воздушные суда - самолеты, вертолеты, теплоходы, яхты, парусные суда, катера, по следующей шкале: при стоимости объекта налогообложения от 3 до 5 миллионов рублей по ставке налога 1%, от  5 до 20 миллионов рублей – 3%, от 20 до 60 миллионов рублей – 5%, свыше 60 миллионов рублей – 7%.

Законопроект о строительных сберегательных кассах направлен на развитие системы финансирования физическими лицами и их специализированными некоммерческими объединениями жилищного строительства, приобретения жилых помещений и земельных участков и иных мероприятий по улучшению жилищных условий, на обеспечение правового регулирования деятельности строительных сберегательных касс в Российской Федерации, а также на создание условий для повышения эффективности вложения гражданами своих денежных средств для улучшения  жилищных условий.

«Строительная сберегательная касса - это специализированный банк с ограниченным кругом операций, которые специализируются на предоставлении кредитов исключительно для улучшения жилищных условий. Эта система значительно расширит возможности граждан по приобретению жилья, - считает один из авторов законопроекта Оксана Дмитриева. – По нашим подсчетам, около 30 миллионов граждан смогут улучшить свои жилищные условия за счет ССК. Мы надеемся, что оба наших законопроекта будут рассмотрены уже в ближайшее будущее, в весеннюю сессию Государственной думы».

С текстами законопроектов можно ознакомиться на сайте.

Комментарии 0
    Новости по теме Госдума