В КПРФ считают: если проверять, так всех
Думские коммунисты предлагают комиссии по контролю за доходами депутатов проверять не выборочно, а всех сразу — системно.
Для осуществления своей инициативы коммунисты предлагают внести изменения в регламент, где будет прописано, что комиссия по доходам имеет право проверять депутатов без заявлений от третьего лица.
«Самым правильным решением в сегодняшней ситуации, когда пошла война компроматов, была бы проверка всей Государственной думы. Пусть всех 450 депутатов проверят, кто занимается бизнесом, а кто нет»,— говорит член комитета по бюджету и налогам Виктор Паутов.
О своем намерении поддержать коммунистов уже заявили и другие оппозиционные фракции. В частности, депутаты от ЛДПР объявили о своей готовности провести любые проверки на наличие бизнеса и любой другой незаконной деятельности.
Эсеры, которые и положили начало масштабной войне компроматов, также одобряют инициативу КПРФ. Лидер партии Сергей Миронов по собранным эсерами данным направляет заявления в комиссию по контролю за доходами.
Сам же виновник этой инициативы коммунистов Сергей Железняк настаивает на том, что тотальную проверку всех парламентариев провести невозможно.
В свою очередь, политологи уверены, что набирающая обороты война компроматов может привести к тотальной чистке депутатских рядов, в том числе и в «Единой России».
«Чтобы показать обществу, что эта война компроматов - дело принципиальное и проходит объективно, из партии власти могут уйти 2-3 депутата-бизнесмена, — считает генеральный директор Совета по национальной стратегии Валерий Хомяков. — В целом от обвинений в адрес друг друга нет пользы никому, но и вреда большого нет. Со стороны это смотрится как внутренние разборки, но к законодательной части эти скандалы отношения не имеют, хотя и влияют негативно на репутацию Думы».
-
Пенсию челябинки пересчитали после вмешательства депутата Госдумы Василия Швецова10 августа 2026, 10:00
-
Проблема вернулась: справедливоросс вновь добивается доступных льгот для многодетных30 июля 2026, 10:31
-
Выдвиженцы в Госдуму‑2026: официальные списки и главные имена03 июля 2026, 13:42
-
Сверхурочная нагрузка вырастет вдвое: Госдума утвердила новые лимиты переработок16 мая 2026, 10:54
-
В Челябинске обсудили, как НКО выйти в медиа без лишних барьеров22 апреля 2026, 12:03